поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.11.2013 Спорт

В Казани откроют школу бокса во Дворце водных видов спорта

Три перспективных татарстанских боксера - Евгений Ермаков, Арам Амирханян и Эмиль Абшарипов - числились в кандидатах на участие в Универсиаде-2013, но в сборную в итоге не попали. Как, впрочем, и спортсмены-студенты в других видах спорта, уступившие места титулованным российским олимпийцам. В боксерском турнире республику представлял в параллельном зачете чемпион Европы Магомед Омаров.

О том, когда же нам стоит ждать местных воспитанников в сборной России, корреспондент "ВК" беседовал с президентом Федерации бокса РТ Айратом Хаматовым, который буквально на днях вернулся из Алма-аты с чемпионата мира.

- Каковы впечатления, Айрат Касимович?

- Не очень выступили. Одно первое место, два вторых, одно третье. Надеялись хотя бы на два "золота". Выступающий за Татарстан тяжеловес Омаров в четвертьфинале проиграл чемпиону.

- Омаров - "параллельщик", а в Татарстане, я слышал, параллельный зачет упразднен...

- Да. Он и сейчас фактически не наш. И в дальнейшем за нас выступать не будет...

- Как в целом обстоят дела с боксом в республике?

- Радует, что после Универсиады в спортшколы хлынул поток желающих заниматься. Я знаю, что это касается всех видов спорта, но бокс - на третьем месте! В этом главный позитив. И раньше ребята в секции шли охотно, но турнир по боксу на Универсиаде прошел очень успешно, и сейчас, думаю, наш вид станет еще более популярным в связи с новыми правилами. Отменили шлемы и электронное судейство - соревнования добавили в зрелищности. Правила приблизили к прежним. За шлемами и лиц-то видно не было, а бокс - это все-таки мужской вид, зрители идут посмотреть на битву... Теперь и нокдаунов стало побольше, и ребята перестраиваются: судьи-то оценивают раунды в целом, а не просто по количеству ударов, как раньше. Боксер мог вести бой, владеть инициативой, а соперник ткнет в ответ, и ему считают очки. Объективности, на мой взгляд, не было...

- Почему за последние годы никто из талантливых спортсменов в РТ так и не пробился в сборную?

- В этом вопросе стоим на месте. Достигнув 17 - 18 лет, ребята встают перед выбором: их ждут учеба, армия, надо думать о работе, зарплате. Есть одна-две стипендии по 5 тысяч рублей, но это очень мало. Говорят, выиграй Россию или мир, будешь получать больше. Но для этого надо же подготовиться. В этом возрасте и теряем пацанов. Вот в Казахстане бокс - спорт №1. На государственном уровне поддерживается. С деньгами там все в порядке. Тренеры получают достойную зарплату, не думают, как семью прокормить. На чемпионате у них шесть человек было в финалах. Ребята приезжают из деревень, живут на полном гособеспечении. Это практически советская система...

- Но сейчас у нас советская система невозможна...

- При желании все можно сделать. И у нас вот подвижки есть. В федерацию пришли серьезные люди с деньгами. У нас есть теперь наблюдательный совет, спонсорами их назвать нельзя, скорее это меценаты. Один из них за год вложил порядка 3 миллионов помимо бюджетных денег. Это Сирин Рашидович Батрутдинов из Лениногорска - друг бокса. Теперь ребята ездят на дополнительные сборы, не финансируемые министерством. Покупаются экипировка, инвентарь для школ бокса. И как результат, у нас впервые за многие годы на первенстве молодежном 11 ребят выступало. Все тренеры отметили такой прирост. А через год они будут уже мужиками. Их бы вот сохранить. Надеюсь, наши друзья помогут.

- До этого спонсоров не было?

- Были друзья, которые помогали, ветераны бокса, занимающиеся бизнесом. Но стабильности не хватало. Теперь, надеюсь, все будет на постоянной основе. Мы, кстати, скоро откроем школу во Дворце водных видов спорта. Нам дают там зал. А то ведь Ново-Савиновский район был совсем не охвачен, после того как потеряли СК имени Урицкого, "Мотор". Основатель клуба "Али" арендовал зал в спорткомплексе "КАИ Олимп", но это достаточно тяжело. Вот в Оренбурге, между прочим, сильная федерация бокса, возглавляет которую местный олигарх, вкладывающий по 10 - 12 миллионов. Вышел парень в финал на чемпионате Европы - купил ему квартиру. И у нас, считаю, не все еще крупные спонсоры "разобраны". Тем более и денег нам нужно не так много, как в игровых видах. Я в 2004 году программу развития бокса готовил, подсчитал все до копейки. Получилось на 4 года нужно было 18 - 19 миллионов, и я гарантировал участника Олимпийских игр...

- Сегодня в Казани есть Центр бокса...

- На сегодня в России это лучший объект для занятий в нашем виде спорта. Я уже и главных тренеров сборных России привозил сюда. Можно в центре проводить сборы главной команды страны, в которых будут участвовать наши ребята. Это будет замечательно! И в бюджет деньги приносить будем.

- В Арске тренируется Гелюса Галиева, участница недавнего чемпионата мира. Ее отец говорит, что районные власти могли бы обеспечить и лучшие условия...

- Гелюсе не повезло на чемпионате, она в первом же круге проиграла будущей чемпионке из Китая. Но мы очень рассчитываем на нее. Я ездил в Арск, считаю, что ее отцу-тренеру идут навстречу. Ей помогает и наш наблюдательный совет, и министерство... Я понимаю, что это самородок, и готов обеспечить ей условия для тренировок в нашем казанском центре.  

Сергей КОЗИН
Вечерняя Казань
№ 30.10.2013 | 02.11.2013
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив