поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.11.2013 Экономика

Топ-20 профессий года, быстро растущих в цене

Случалось ли вам требовать прибавки к своей зарплате? Надеялись ли вы при этом на предложение о двукратном ее увеличении?

Эксперты ведущих кадровых агентств рассказывают "Газете DAILY", кому повезло увеличить свой доход в два и более раз в 2013 году.

Представьте ситуацию: вы подходите к начальнику и говорите «Половина этой компании держится только на мне, а вы мне до сих пор платите столько, что мне даже в Турцию слетать в отпуск не хватает!». При этом вы далеко не врете – вы действительно профессионал, каких поискать. Как думаете, каков будет ответ вашего шефа? Не надейтесь, что он скажет вам, что готов увеличить вам зарплату в два раза – будьте в этом уверены.

В 2013 году российские компании для того, чтобы удержать стабильно высокие позиции на рынке, иметь возможность двигаться вперед не смотря ни на какие внешние факторы, нацелены на удержание талантов. Как следствие, борьба за лучшие кадры, за звезд, продолжает набирать обороты. В ход идут разные приемы, основным из которых становится предложение об увеличении заработной платы. Причем говорить о стандартной плановой индексации в таких случаях просто смешно.

Эксперты ведущих кадровых агентств рассказали E-xecutive.ru, представители каких профессий удостоились повышения зарплаты вдвое, а то и в несколько раз.

Марина Тарнопольская, управляющий партнер, «Агентство Контакт»: «Среди действительно прогрессивно развивающихся сегментов экономики следует особенно выделить индустрию электронной торговли (e-commerce), которая с каждым годом набирает невероятные обороты. В связи с этим, спрос на специалистов данной отрасли, растет в арифметической прогрессии и сопровождается повышением их стоимости на рынке труда. Особенно востребованы руководители интернет стартап проектов, которые могут успешно и быстро «раскрутить» бизнес и вывести его на окупаемость; коммерческие директора интернет-проектов; директора по маркетингу интернет-проектов . Причем, если руководители интернет стартап проектов были востребованы уже в прошлом году, то, директора по маркетингу и коммерческие директора оказались на пике кадровой популярности в 2013 году с перспективой на будущий год.

Кроме того, в этом году мы наблюдаем рост уровня зарплатных предложений работодателей для руководителей системы вознаграждений и компенсаций (C&B) в HR-службе. Это связано с общей направленностью российского бизнеса к оценке своей эффективности. C&B – это действительно, один из серьезных рычагов, который влияет на экономическую и кадровую политику компании.

Традиционно, остаются востребованными позиции технического плана. С каждым годом мы видим проявление все большего интереса к техническим специалистам с креативным мышлением. Российские производители озадачены созданием новых брендов, нового дизайна, новой техники».

Екатерина Ефимова, консультант департамента банковского дела, Michael Page: «В банковском секторе наблюдается не столько рост зарплат, сколько увеличение функционала и насыщенность интересными задачами. В тоже время высокая потребность в течение всего 2013 года наблюдается в «редких» специалистах, уровень дохода которых вырос в несколько раз. В целом одними из самых «подорожавших» специалистов являются профессионалы из риск-менеджмента (как кредитные, так и рыночные), сферы транзакционного бизнеса и стратегического планирования. Особо популярны эксперты по Базелю. Как и в прошлом году, большая потребность была в IТ-специалистах, особенно узконаправленных.

Профессионалов транзакционного бизнеса в 2013 году можно выделить среди остальных групп в части повышения доходов. Их доход увеличивался порой более чем на 40%. В 2013 году наблюдался спрос на сотрудников внутреннего контроля и операционного департамента банков, некоторые из них увеличили доход в несколько раз.

Большинство банков сфокусированы на улучшении качества работы и сокращения расходов путем оптимизации и автоматизации бизнеса. Несмотря на то, что банковский сектор продолжит сужение, рост зарплат будет наблюдаться в нескольких областях: по-прежнему останутся популярны специалисты операционных управлений (бэк-офис), специалисты по разработке и оптимизации банковских технологий, а также продолжится найм IТ-специалистов.

«Выжидающая» политика многих банков в этом году заставляет усомниться в активном росте зарплат в 2014 году».

Анна Бенько, ведущий консультант банковской практики компании, Marksman: «Если говорить о банковском секторе, то наиболее стремительный рост зарплат в последние полтора года можно наблюдать у специалистов в области розничных рисков. Прежде всего, я имею в виду специалистов-аналитиков (портфельные аналитики, специалисты по моделированию скоринга, управляющие портфелем). Также довольно быстро происходит повышение уровня дохода специалистов CRM (маркетинг-подразделение), отвечающих за аналитику клиентской базы, выявление закономерностей поведения клиентов и увеличение эффективности проводимых маркетинговых мероприятий. На стремительный рост уровня оплаты по данным направлениям влияют, на мой взгляд, два основных фактора:

1. Очень активное развитие розничного банковского бизнеса последние двагода: даже кэптивные банки при крупных промышленных, автомобильных и других структурах стараются выйти на «открытый» розничный рынок;

2. Постоянное развитие методов исследования и аналитики данных (data-mining), а также аналитических систем.

Совокупность этих двух факторов приводит к тому, что происходит постоянное «переманивание» с помощью денег кандидатов из банков с более развитой системой розничного риск-менеджмента и CRM с целью применения их опыта и знаний в других структурах.

В свою очередь, чтобы удержать сильных специалистов и сделать предложения конкурентов неинтересными, банки-лидеры данных направлений постоянно повышают уровень компенсации своих сотрудников. Учитывая, что объемы розничного банковского рынка только растут, то можно ожидать продолжения активного роста уровня дохода специалистов розничных рисков и CRM и в 2014 году».

Елизавета Пушкарева, старший консультант Hi-Tech & Telecom- практики компании, Marksman: «Я бы выделила два направления. Первое - рынок металлургии и вакансии, связанные с продвижением промышленной продукции. Это можно объяснить ухудшающейся ситуацией на мировом рынке металлов и условиями продаж. По-прежнему быстро растущим, и в плане зарплат также, можно назвать IT-рынок. С одной стороны он остается перегретым с точки зрения развития и появления новых технологий и, соответственно, вакансий в условиях дефицита квалифицированных специалистов. И одним из немногих выходов из этой ситуации – «перекупка» уже готовых специалистов за счет увеличения оплаты труда, что происходит быстрее реакции рынка».

Степанова Ольга, управляющий директор, RATIONAL GRAIN: «Со своей стороны мы видим, что заработные платы изменяются в пределах инфляции. Одними из «подорожавших» профессий 2013 года, у которых зарплата росла быстрее рынка, стали IT-специалисты. Объяснение тому следующее: спрос на них на рынке велик, но есть существенный их дефицит. Таких специалистов часто перекупают, поднимая планку заработных плат. Если смотреть широко, то в последние годы возрастает ценность прикладных специальностей. Подобную ситуацию мы наблюдаем и на рынке топ-менеджеров крупных компаний».

Очень важным фактором, влияющим на удорожание профессии, является увеличение количества контрпредложений по профессиональной сфере деятельности. Квалифицированные сотрудники, люди, обладающие уникальными знаниями и навыками, в компании ценятся очень высоко. Уход такого человека из команды означает большие затраты – и материальные, и моральные и, как правило, временные. Любой, даже самый высококвалифицированный специалист потратит некоторое количество времени на адаптацию в новой организации. Поэтому компании стараются поддерживать лояльность и приверженность своих качественных работников, обеспечивая их своевременными предложениями увеличения оклада. При этом большинство работников уверены в том, что ценить человека нужно во время работы, а не «спохватываться» после прочтения заявления об уходе. Если дело доходит до контрпредложения, это означает, что руководитель не справился со своими обязанностями, и ему нужно быстро исправить ситуацию, что в конечном итоге приводит лишь к временной отсрочке увольнения.

Кадровый холдинг АНКОР и компания Mirapolis провели исследование, посвященное практике «перекупа» и удержания сотрудников. Так, по сравнению с 2012 годом конкуренция за кадры ужесточилась, и, как следствие, в 2013 году количество контрпредложений по России увеличилось на 30%. Наученные горьким опытом 2008 года, компании стремятся оптимизировать свои расходы, сохраняя лучший персонал.

Согласно исследованию почти половина (42%) всех контрпредложений приходится на руководителей среднего звена, на топ-менеджеров же приходится чуть меньше – 31%. В основном, компании стараются удержать работников отдела продаж, на втором месте стоят специалисты инженерно-технических отделов, и затем, по убыванию, IT-персонал и сотрудники отделов маркетинга и PR.

Однако принятие контрпредложения несет в себе не только положительный эффект. Компании-работодатели, участники исследования, рассказали, какие риски хранят в себе в эти мероприятия.

36% опрошенных показали, что увеличение оклада одного сотрудника почти всегда способствует негативным настроениям по этому поводу его коллег по отделу и проявлению зависти. Самая малая часть опрошенных заявила, что специалист, получивший контрпредложение, теряет мотивацию к эффективной работе в компании. А 33% участников исследования сошлись во мнении, что после принятого предложения остаться, спустя какое-то время все равно следует увольнение, причем инициатором может выступить не только данный сотрудник, но и руководство компании – некоторые из них практически сразу после повышения оклада коллеги начинают искать ему замену.

Николай Цаллагов, эксперт в области управления человеческим капиталом, генеральный директор Mirapolis:

«В западной практике ситуации, когда сотрудник является основным и часто единственным носителем того или иного знания/компетенции, случаются гораздо реже, чем в российской. Это связано с выстроенными процессами обмена знаниями, структурированной системой наставничества и непрерывного развития персонала.

Таким образом, мы прогнозируем, что в перспективе 3-5 лет с развитием систем управления человеческим капиталом, степень зависимости работодателя от знаний конкретных сотрудников значительно снизится. В качестве основных мотивов к тому, чтобы сделать контрпредложение будут выступать совсем другие факторы».

Самые подорожавшие профессии 2013 года

1. Специалист индустрии электронной торговли;

2. Руководитель стартапов в сфере e-commerce;

3. Коммерческий директор в сфере e-commerce;

4. Директор по маркетингу в сфере e-commerce;

5. Руководитель C&B направления в HR-службе;

6. Риск-менеджер;

7. Специалист в сфере транзакционного бизнеса;

8. Специалист по стратегическому планированию;

9. Эксперт группы по внедрению стандартов Базель 2;

10. Сотрудник внутреннего контроля;

11. Сотрудник операционных управлений;

12. Специалист по разработке и оптимизации банковских технологий;

13. Специалист в области розничных рисков;

14. Портфельный аналитик;

15. Управляющий портфелем;

16. Специалист по моделированию скоринга;

17. Специалист CRM;

18. IT-специалист узкой направленности;

19. Маркетолог в промышленности;

20. Технический специалист, инженер.  

Подготовлено по материалам E-xecutive.ru

Ульяна СЕЧКИНА
Газета Daily
№ --- | 01.11.2013
Газета Daily печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив