поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.09.2010 Спорт

ОБЪЕКТ СЕКСУАЛЬНЫХ ФАНТАЗИЙ (О ДЕВУШКАХ ИЗ ГРУППЫ ПОДДЕРЖКИ)

С недавних пор у молодых жительниц Казани появилась возможность выбиться в люди и получить свою порцию славы благодаря спорту. И все потому, что у нас создана ассоциация черлидинга.

По уже сложившемуся (благодаря американским фильмам) стереотипу, девушки из группы поддержки – самые популярные в школе – блондинки с разовыми мозгами, которые задирают ноги и размахивают помпонами. Все это к реальной жизни имеет не такое уж и большое отношение. Настоящий черлидинг заключается в другом.

 

Внимание к данной теме возросло в контексте предстоящей Универсиады. Именно это событие вызвало необходимость создания команды черлидеров – отдельной от действующих при профессиональных спортивных клубах. Пока в нее набрали 10 человек, и это очень мало, если учесть, что на соревнования по черлидингу разрешено заявлять до 24 человек.

 

Примечательно, что на 9 девушек приходится один парень. Все они – члены сборной команды Татарстана по аэробике. Почти одновременно с ними была создана детская группа (ограничение по возрасту – до 14 лет). Сейчас в ней 5 девочек и мальчик. Быть единственным парнем в такой компании – настоящая малина!

 

Казанские черлидеры принимали участие в открытии объектов Универсиады, всемирной танцевальной Олимпиаде, в чемпионатах Европы по волейболу, настольному теннису и куче других спортивных соревнований.

 

У истоков

 

Занятия по черлидингу начинались в подвальном клубе при школе №86. Тренироваться, выполнять сложные поддержки, летать под потолком в таких условиях было чрезвычайно сложно. Идея создания официальной сборной по черлидингу пришла в голову президенту федерации спортивной и оздоровительной аэробики РТ Наталье СУЛЕЙМАНОВОЙ.

 

– В Европе черлидинг очень развит. Быть спортсменом там престижно – без экзаменов могут в университет взять! А для московских соревнований группу поддержки везли аж из Италии. Неужели в России нет достойных спортсменов?

 

Так и родился этот проект. Своей командой отрепетировали программу, съездили на международные соревнования и… победили! После этого Наталья пришла с проектом в штаб Универсиады, где на него дали добро.

 

Однако искать спонсоров и место для занятий пришлось самим – ведь новые спортивные объекты еще не функционировали. Пристанище команда нашла в одном из фитнес-центров города. Его хозяева пошли навстречу и предоставили молодым спортсменам помещение фактически за копейки.

 

– Для детской команды костюмы шьют родители, мы тоже в основном готовим одежду для выступления сами. На чемпионате по волейболу нам в первый раз в жизни сшили костюмы за счет спонсоров – мы были на седьмом небе от счастья, – делится Наталья.

 

Сейчас этот вид спорта активно распространяется в вузах – в тех, где учатся члены команды. Так, например, группы поддержки уже появились в КАИ и КХТИ. В общем, планы наполеоновские!

 

Лекарство от заниженной самооценки

 

Команда черлидеров планирует расширяться – человек до двадцати. А это значит, что у каждой девушки есть шанс. Ведь, по мнению Натальи, 15-16 лет – тот возраст, когда подростки не заняты абсолютно ничем. А тут ты не только приобретаешь прекрасную физическую форму, но и получаешь свою порцию славы.

 

Ведь жизнь штука сложная: человек может заниматься 10 лет хоккеем, а в местные команды все равно покупают зарубежных игроков! Может 10 лет заниматься гимнастикой, но так ничего и не добиться, – нужно иметь генетическую предрасположенность: гибкие кости и хрящи. Или можно годами заниматься танцами и платить за это бешеные деньги, но нигде не выступать.

 

При наборе в команду черлидинга никого отсеивать не будут – просто поделят на более сильные и слабые группы. Да и соревнований хватит на всех!

 

– Я сразу ставлю планку, – делится своим тренерским секретом Наталья. – Говорю: «Через три месяца соревнования». И тут уже, хочешь или не хочешь, придется быть готовым. Без здоровой конкуренции тоже никуда.

 

Особенно эта конкуренция спасает в детской группе. Тот, кто танцует лучше всех, всегда стоит посередине – своеобразный метод поощрения. С взрослыми так не получается. В черлидинге много разных направлений. И один член команды в чем-то лучше другого. Поэтому взрослые черлидеры занимают центральное место в зависимости от того, в каком стиле танцуют.

 

От этого вида спорта отходит такое направление, как чер-данс. Это своеобразный синхронный танец. Кстати, помпоны именно тут и нужны! В спортивном черлидинге, где народ летает под потолком, они обычно только мешают. А вот на международных соревнованиях в этом виде спорта номинаций куча – хип-хоп, фристайл, тот же чер-данс, модерн… На любой вкус.

 

Как считает наша собеседница, нужно обязательно дать спортсмену сравнить себя с другими. Из этого можно вынести положительный настрой, чтобы была мотивация заниматься больше и сильнее.

 

Важную роль тут играет поднятие самооценки. Человек должен поверить в себя, чтобы не подвести товарищей. В команде Натальи есть такой метод – после репетиции каждый по очереди выходит в центр зала и танцует соло на глазах у всех остальных. Во время репетиции можно забиться в третий ряд, и никто твоей оплошности не заметит. Но на стадионе видно всех! Чтобы не напортачить, надо верить в свои силы.

 

Сегодня под началом Натальи занимаются даже люди 40-50 лет. Среди них бизнесмены, директора и люди, чьи имена не подлежат разглашению. Они танцуют просто так – для себя.

 

Выйти замуж за спортсмена

 

Если девушка попадает к черлидерам, тут уж выглядеть как попало не будешь! Приходится равняться на всегда загорелых и стройных «бывалых» участниц команды. Пару раз в месяц солярий, строгая диета, занятия в спортзале.

 

Новеньким сразу назначается правильное питание, комплекс витаминов. Тренировки три раза в неделю. А сейчас в планах ввести уроки музыки и театрального мастерства. Член группы поддержки должна быть «Леди Совершенство».

 

В плюс ко всему моральные «дивиденды» – есть уникальная возможность общаться со спортсменами из разных стран. Кричалки на поле запрещены, вопреки тому, что показывают в кино, а вот после игры пообщаться – всегда пожалуйста.

 

Сейчас одна из девушек-черлидеров переписывается со спортсменом из Польши – он в ней души не чает и все рвется приехать. Может, и встретятся на Универсиаде. Другая не так давно вышла замуж за своего тренера. Получилась спортивная семья! Но бывают случаи, когда везет меньше.

 

– Выдали замуж еще одну девочку, – говорит Наталья. – А ее муж теперь запрещает ей заниматься танцами, категорически против этого.

 

Видимо, только спортсмен может понять спортсмена. В любом случае, чер-данс – это тот вид спорта, который дает возможность познакомиться с молодыми и перспективными.

 

Покорить Россию

 

Казань далеко не единственный город в Татарстане, развивающий черлидинг. Это направление спорта появилось также в Буинске, Агрызе, Нижнекамске, Заинске и Мензелинске. В основном распространением черлидинга занимаются в школах, ссузах и вузах.

 

Назвать плюсы? Легко! Во-первых, можно выбрать себе направление по душе – танцуй то, что хочешь, а подходящая номинация на соревнованиях по черлидингу найдется. Во-вторых, девушки избавляются от комплексов, учатся всегда потрясающе выглядеть. В-третьих, имеется возможность ездить по соревнованиям, заводить новые знакомства, в первую очередь – с представителями противоположного пола. Да и, что греха таить, девушки из группы поддержки всегда ассоциируются с чем-то безумно красивым, даже эротичным, имеют определенный статус. Но! Это еще и большая ответственность перед республикой.

 

– Однажды мы приехали с соревнований со вторым местом вместо первого, – вспоминает тренер. – Нас спросили: «А почему не первое?» Как будто кто-то выделил на это хоть копейку!

 

Иначе говоря, побеждать нужно уметь всегда и везде. Нельзя побеждать время от времени. Победа – это привычка. К сожалению, поражение тоже.

Елена ЯКОВЛЕВА
Молодежь Татарстана
№ | 02.09.2010
Молодежь Татарстана печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив