поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
03.09.2010 Спорт

МАРАТ САФИН: «МЫ СТРОИМ ПЛАНЫ, А БОГ НАД НАМИ СМЕЕТСЯ»

Известный теннисист о своем общении с Шаймиевым, несуществующем сыне и желании играть футбол.

Уже почти год как Марат Сафин сменил ракетку на портфель спортивного чиновника. Сейчас вице-президент федерации тенниса России активно занимается турниром в Казани, который в идеале должен стать аналогом Кубка Кремля и St. Petersburg Open. Сафин в своем интервью рассказал, что будет присматривать участников в США, чтобы привезти их на соревнования в столицу Татарстана.

 

"ШАЙМИЕВ И МИННИХАНОВ ЛЮБЯТ И УВАЖАЮТ ТЕННИС"

 

- Весной прошла твоя встреча с руководством АТР (Ассоциация теннисистов-профессионалов. — "РР"). В каком качестве ты выступал?

 

- Вице-президента федерации тенниса России. Говорили о перспективах мирового и отечественного тенниса, о возможности появления в нашей стране новых турниров под эгидой АТР. Я убежден, что нам их не хватает. По сути, есть только два больших турнира: Кубок Кремля и St. Petersburg Open. Для популяризации спорта надо проводить как можно больше подобных соревнований. Они должны стать визитной карточкой страны и представлять Россию в теннисном мире.

 

- И в каких городах ты думаешь проводить турниры АТР?

 

- В первую очередь в Казани, на моей исторической родине. Я встречался с первым президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым и с нынешним главой республики Рустамом Миннихановым. Оба они — люди спортивные, любят и уважают теннис. Открыли замечательный современный теннисный комплекс. Ребятам теперь не надо уезжать тренироваться в Испанию, Италию, Францию или Америку. Можно будет закладывать основы будущего, зарабатывать очки АТР на родине, чтобы легче было стать кем-то.

 

- И не повторять сложного пути Марата Сафина, уехавшего в 14 лет в Испанию?

 

- Если бы не родители, ничего бы не получилось. В девяностые годы, живя вчетвером на двадцати квадратных метрах в спальном районе Москвы, особой перспективы не видишь. Не было дачи, машины, денег, чтобы начать карьеру. Повезло. В теннисный центр, где отец работал администратором, приходили играть разные люди: министр внутренних дел, профсоюзный лидер… Последний и помог мне найти спонсора. Швейцарец, которого я в жизни так ни разу и не видел, дал денег, и я получил шанс — смог улететь в Америку, в Академию тенниса Ника Боллетьери. Но там меня не взяли. Потом предложили Испанию. Барселона в те годы не была так известна и престижна, как сейчас, что называется, не звучала. Поехал один, жил в испанской семье, разговаривал по-английски, потихонечку начал учить испанский. Освоил быстро, через полгода уже не чувствовал языкового барьера.

 

"В US OPEN ПРИСМОТРЮ УЧАСТНИКОВ ДЛЯ ТУРНИРА В КАЗАНИ"

 

- Когда Андре Агасси в своей книге фактически признал, что и в теннисе используют допинг, ты не одобрил его откровенность. Об этом надо молчать или это неправда?

 

- Манера, в которой он высказался, неправильная. Посоветуйся, скажи это как-то иначе, чтобы не обидеть коллег. Надо было просто проконсультироваться.

 

- Я знаю, ты на US Open собираешься. Будешь следить за матчами или вести переговоры?

 

- И так, и сяк. На теннис обязательно схожу, пообщаюсь с ребятами. Посмотрим, кого можно будет пригласить на Кубок Кремля. Если появится турнир в Казани, надо думать, кого туда позвать…

 

- Планируешь начать выступать в ветеранских турнирах, как Женя Кафельников?

 

- У меня сейчас даже ракеток не осталось. Вот заказал. Получу — попробую поиграть для себя, если время останется.

 

ВОСЕМЬ БРАТЬЕВ И СЕСТЕР РАУЗЫ ИСЛАНОВОЙ

 

- Тебе приписывают множество романов. Я читала, что у тебя есть сын. Это правда?

 

- Нет у меня детей. А то, что написали, — полный бред.

 

- Ты и сейчас один?

 

- Были у меня недавно отношения, мы встречались, но тоже не сложилось, и теперь я свободен. Сейчас мне важнее всего мои близкие, друзья и профессиональные интересы.

 

- Но не одинок? У твоей мамы, известной в прошлом теннисистки Раузы Ислановой, много братьев и сестер. Кажется, девять? Большая семья…

 

- Восемь. Когда говорят о семье, почему-то всегда имеют в виду женитьбу. Сегодня для многих брак — это средство зацепить, привязать партнера. А я думаю, что когда существует взаимопонимание между людьми, женитьба вовсе не обязательна. Не надо упорно навязывать счастье.

 

- У тебя квартира в Москве, на Патриарших, рядом с мамой. А официальной резиденцией в справочнике АТР указано Монте-Карло. Где чаще бываешь?

 

- Ну, это материальное, а мы же говорим о духовном… Большую часть времени теперь буду проводить в Москве: вся работа здесь.

 

- Зато в Москве много бутиков — туда заглядываешь?

 

- Хорошие костюмы выбираю для работы. Но никогда не покупаю вещи без скидок. Считаю, что это глупо. А так стараюсь делать покупки в Америке: больше выбор и дешевле.

 

- Что еще из джентльменского набора есть у Сафина: швейцарские часы, японский мотоцикл?

 

- Мотоцикл вообще не воспринимаю как средство передвижения. Мой близкий друг погиб в аварии на мотоцикле. С тех пор мотоцикл — не моя история.

 

"Я — ЧЕЛОВЕК МИРА"

 

- Сегодня у каждого преуспевающего молодого мужчины есть вид спорта, которому он отдает предпочтение и благодаря которому поддерживает свой тонус. Для тебя это уже не теннис. Тренажер-то дома есть?

 

- Нет. Иногда под настроение делаю какие-то упражнения для спины, пресса, пару отжиманий. Правда, хочу снова начать играть в футбол. У отца есть команда, где он играет. Они меня всегда приглашают. Понимаю, заниматься собой надо, нельзя запускать здоровье.

 

- Ты сейчас вполне можешь выступать теннисным экспертом. Не кажется, что уровень тенниса несколько упал?

 

- Да нет, хороший уровень. У девчонок особенно. Серена Уильямс — потрясающая.

 

- Как, по-твоему, будет развиваться теннис дальше?

 

- Думаю, какие-то изменения в недалеком будущем произойдут. Хотя это очень тонкий вид спорта, поэтому сложно сделать это безболезненно.

 

- Но если они все-таки будут, чего в первую очередь коснутся?

 

- Календаря. Что-то еще по турнирам. Но изменения будут наверняка.

 

-Теннисистам приходится невероятно много разъезжать по миру. В какой точке земного шара тебе комфортнее всего?

 

- Везде, я — человек мира. В Испанию вообще приезжаю как на родину. И с большой радостью возвращаюсь в Москву. Конечно, вижу недостатки. Да, мусорят, по Ленинградке невозможно проехать. Но это — жизненная ситуация, что толку постоянно быть недовольным, ныть?

 

"Русский репортер" (в сокращении)


БИЗНЕС Online
№ | 03.09.2010
БИЗНЕС Online печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив