поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • 01 Мая Андрей Кондратьев
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
02.09.2010 Бизнес

ДВОРКОВИЧ БЕРЕТ ПОД СВОЕ КРЫЛО ОПАЛЬНУЮ БИЗНЕС-ГРУППУ МАННАФА САГДИЕВА

Группа "НУР" уже пару лет не перестает быть источником громких новостей. Вчера стало известно еще об одной: балансирующая на грани банкротства группа привлекла в качестве партнера московскую PR-компанию "Пресс холл". Ее возглавляет Михаил Дворкович - родной брат помощника президента России Аркадия Дворковича. Очевидно, что это не только попытка компании скорректировать имидж, изрядно подпорченный затяжным противостоянием с властями и кредиторами. Но и сильный ход, позволяющий заручиться мощной политической поддержкой в трудные времена.

ОТ ДОЛГОВ – К МЕГАПРОЕКТАМ?

 

Группа "НУР" уже несколько лет отбивается от своих многочисленных кредиторов, в числе которых не только власти разных уровней  РТ, но и такие могущественные структуры как Альфа-банк и российское представительство Фольксвагена. Напомним, что на прошлой неделе группа "НУР" впервые объявила о серьезном прорыве за долгое время: о погашении части своих долгов  (1,6 млрд. рублей) перед исполкомом Казани и другими госструктурами.

 

Теперь компания, судя по всему, очень озабочена своей репутацией и предпринимает усилия к тому, чтобы убедить окружающих в том, что в ее жизни начался новый восходящий тренд.

 

Как утверждают в самом НУРе, владелец холдинга Маннаф Сагдиев решил сосредоточиться на реализации девелоперского проекта "Лучезарный" под Казанью. Для того, чтобы привлечь в этот проект (выглядящий, прямо скажем, весьма фантастично, особенно с учетом цены вопроса – 450 млрд. рублей) инвестиции и заручиться поддержкой федеральных властей, группа "НУР" заключила соглашение о сотрудничестве с PR-компанией "Пресс холл", возглавляемой Михаилом Дворковичем - братом того самого Двоковича, известного широкой публике в качестве помощника президента России Дмитрия Медведева. Вчера об этом было объявлено "городу и миру".

 

Согласно официальному сообщению, "в рамках данного соглашения КГ "Пресс холл" будет осуществлять информационное сопровождение проекта сстрогительства в  Казани многофункционального жилого района "Лучезарный", а также поддержку реализации данного проекта на федеральном уровне. В настоящий момент уже ведутся работы по согласованию земельных вопросов, а также привлечению потенциальных инвесторов"

 

Надо заметить, что для  PR-компании Дворковича, это не первый проект в Татарстане, но все же выбор в партнеры проблемного бизнес-холдинга "НУР", отягощенного миллиардными долгами и неурегулированными судебными спорами с большим количеством кредиторов не может не вызывать удивления.  Возможно, таким способом московская компания решила продемонстрировать татарстанской элите свои возможности "антикризисного пиара". Хотя, насколько известно всем, кто хоть немного посвящен в политическую кухню республику, имя героя этой истории кроме идиосинкразии у высших властей РТ давно ничего не вызывает…  

 

В свете этого остается думать, что сам факт деловых взаимоотношений со стороны группы "НУР" с семьей помощника российского президента является пиар-ходом, который должен послать недвусмысленный сигнал местной элите…

 

ОТ ВИРТУАЛЬНЫХ ГОРОДОВ ДО СВАДЕБНЫХ КОРТЕЖЕЙ

 

Напомним, что Пресс холл выступил одним из соорганизаторов  форума "5+5. Инновации: Приволжская инициатива", прошедшего в конце июня этого года в Казани. Кстати, в рамках мероприятия был презентован проект создания виртуального города, который превратится в виртуальную ОЭЗ с преференциями для бизнеса. Тогда же в казанском IТ-парка у  PR-компании открылось представительство.

 

Интересная деталь: недавно помощник президента РФ Аркадий Дворкович обзавелся в Татарстане родственниками. Как сообщила газета "БИЗНЕС Online", в конце июля он принял участие в свадьбе своего племянника, выбор которого пал на дочь главы Мамадышского района Анатолия Иванова Алену.

 

Видимо, в том числе, и этим можно объяснить особо теплые чувства Дворковичей к Казани. Так, именно помощник президента РФ настоял на том, чтобы матч-турнир претендентов на первенство мира по шахматам 2011 года прошел в столице РТ, мотивируя это тем, что  "Казань может предложить гораздо лучшие условия".

 

"ВЫВЕСТИ НУР НА ФЕДЕРАЛЬНЫЙ И МИРОВОЙ УРОВЕНЬ"

 

Сагдиев, ранее обещавший лично прокомментировать "БИЗНЕС Online" изменения, происходящие вокруг группы, от общения с нашим корреспондентом все же отказался. Как пояснил помощник главы холдинга, инициатива пресс-релиза исходила от Пресс холла. 

 

В отличие от главы НУРа, Михаил Дворкович  согласился ответить на вопросы "БИЗНЕС Online" в телефонном интервью.

 

- Михаил, как вы познакомились с главой НУР-холдинга?

 

- Познакомились давно. Мы взялись за проект "Лучезарный", поскольку имеем опыт реализации подобных проектов. Мы поможем решить на федеральном уровне. Это большой амбициозный и социально значимый проект. Его поддержал президент Татарстана. Есть письма в адрес представителей федеральных органов власти. Находясь в Татарстане, компании сложно работать с федеральными структурами. Поэтому мы возьмем эту роль на себя.

 

- То есть речь идет о GR?

 

- Не только. Как о government relations, так и public relations. Мы будет также обеспечивать информационное сопровождение проекта "Лучезарный". Все готово к реализации этого проекта стоимостью более 450 млрд. рублей. Остались мелкие технические детали.

 

- Группа "НУР" в последние два года испытывала серьезные финансовые трудности, ее активно атаковали кредиторы, ряд "дочек" холдинга были даже объявлены банкротами. Не побоялись работать с таким проблемным партнером?

 

- Насколько мне известно, эти сложности решаются. Неделю назад появилось сообщение о реструктуризации задолженности перед властями республики и Казани в размере 1,68 миллиарда рублей. Мы знаем о договоренностях по реструктуризации других долгов. Сегодня существуют предварительные договоренности с татарским филиалом ВТБ об участии в финансировании проекта "Лучезарный". Прежде чем работать, мы изучили состояние компании.

 

- То есть вы надеетесь, что компания  Сагдиева встанет с колен?

 

- Я никогда не видел, чтобы она была на коленях. Она всегда была на ногах. Просто был сложный период. У холдинга есть конкуренты, недоброжелатели, партнеры. Но выживает сильнейший.

 

- Когда подписано соглашение?  

 

- На этой неделе. Соглашение предусматривает сотрудничество не только по Лучезарному. Это будет более широкий спектр.

 

- То есть, речь идет об информационном сотрудничестве по всему холдингу?

 

- Да.

 

- Стоимость контракта не раскрываются?

 

- Могу сказать, что соглашение заключено на стандартных условиях, по которым мы работаем с регионами. У нас нет заоблачных цен, мы ведем текущее сопровождение. Сумма контракта не настолько интересна. Если мы выйдем на другой уровень сотрудничества, то тогда, может, и раскроем сумму контракта. Для нас сотрудничество с холдингом "НУР" - это опыт взаимодействия в Татарстане, а также возможность вывода проектов холдинга на федеральный и мировой уровень. Хотя у Маннафа Сагдиева есть международные связи. У него - партнеры в Швейцарии, ОАЭ.  

 

СПРАВКА

 

Коммуникационная группа "Пресс холл" создана в декабре 2007 года. 

 

Штаб-квартира компании располагается в ММДЦ "Деловой Центр" (башня "Федерация"). Председатель совета директоров - Михаил Дворкович.

 

КГ "Пресс холл" являлась информационным партнером XII Петербургского международного экономического форума и организатором VII общероссийского форума лидеров стратегического планирования "Территория 2020: стратегическое планирование в городах и регионах России". Согласно корпоративному сайту, ее партнерами являются мэрия Казани, фонд "Петербургский международный экономический форум", центр стратегических разработок, Леонтьевский центр, институт региональной политики, ИА "Татар-информ" и др.

 

Группа компаний "НУР" объединяет ряд предприятий: ООО "НУР-1" (дорожно-строительное производство), ООО "ГранТаш" (обработка камня и гранита), ООО "НУР-Авто", ООО "НУР-Агро", Торговый дом ООО "НУР", ООО "Казань Соль", ЗАО "Карьероуправление+", Альдермышский молочный завод, развлекательный комплекс "Туган авылым". Бенефициаром группы считается выходец из Высокогорского района Маннаф Сагдиев. В свое время он считался одним из самых эффективных бизнес-лоббистов, близких к властям республики. Однако несколько лет назад он вошел с ними в конфликт, после чего у группы начались проблемы. Они продолжаются до сих пор.

 

Жилой комплекс "Лучезарный" - девелоперский проект группы "НУР". Предполагаемое месторасположения - на севере Казани (пос. Дербышики) на территории площадью 763 га. Район "Лучезарный" должен включать 12 микрорайонов разноэтажной застройки, построенных по индивидуальным проектам, в которых будут проживать 70-75 тыс. человек. Общая площадь жилья - 2,5 млн. кв. метров  (в том числе 1,8 млн. кв.метров приходится на малоэтажное жилищное строительство),  500 тыс. кв.метров объектов соцкультбыта, более 1,5 млн. кв.метров объектов коммерческой недвижимости, в том числе логистический центра, бизнес-парк, отели вдоль обходной скоростной дороги М7.

Арслан МИНВАЛЕЕВ
БИЗНЕС Online
№ | 01.09.2010
БИЗНЕС Online печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
14.10.2010 19:35:47

КЛАССНЫЙ проект!!! Вполне реально!В случае его осуществления в жизнь, инициаторы проекта войдут в историю, станут уважаемыми людьми :

Не дай Аллах (бог), если между партнерами пробежит черная кошка

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив