поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
01.10.2013 Экономика

В Татарстане могут появиться дороги, не требующие ремонта 10 лет

Сегодня под председательством Президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось заседание Совета директоров ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг».

В начале участникам заседания были представлены технологии и решения компании «Эколаб» (Ecolab Inc.) и ее дочерних фирм «Налко» (Nalco Champion) и «ТИОРКО» (TIORCO) в сфере нефтедобычи, разработки месторождений высоковязкой нефти, нефтепереработки и нефтехимии. В частности, речь шла об извлечении битуминозной нефти с помощью пара, понижении ее вязкости, транспортировке и обработке. При этом предлагаются пути снижения энергозатрат, а также комплексный подход к переработке нефти с худшими качественными характеристиками, доля которой на рынке неуклонно увеличивается.
 
Еще одной темой, также актуальной для нефтяников Татарстана, были прикладные химические методы от «ТИОРКО» по увеличению отдачи пластов за счет вытеснения нефти из порового пространства.
 
«Татнефть-Химсервис» уже сотрудничает с «Налко» в производстве реагентов и поставляет эту продукцию другим нефтяным компаниям. Об этом сообщил генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов. Он предложил новую перспективную тему для сотрудничества, связанную с природным битумом. Его добычу наращивает компания. Проблема в том, что для разжижения этой сверхвязкой нефти в пласт закачивается пар, выработка которого требует больших объемов пресной воды. Есть задача сделать использование воды цикличным – без забора свежей. «Это даст колоссальный экономический эффект», - сказал Шафагат Тахаутдинов. По его словам, решением этой задачи «Татнефть» занимается. Он предложил подключиться и зарубежным партнерам.
 
Затем члены Совета директоров были ознакомлены с исследованиями лаборатории металлоорганического катализа химфака Московского госуниверситета по перспективным направлениям переработки углеводородного сырья. Сегодня катализаторы для каучука и полиолефинов импортируются, прокомментировал информацию председатель Совет директоров ОАО «Нижнекамскнефтехим» Владимир Бусыгин. Он высказал заинтересованность в появлении импортозамещающей отечественной продукции.
 
На заседании прозвучала также информация о технологии направленной модификации битума производства ОАО «ТАИФ-НК» для автодорог. Компания PETRO-CHEM PMB TECHNOLOGIES LTD из нижнекамского битума в лабораторных условиях в Москве изготовила образец вяжущего вещества, изготовленного по расчетным параметрам для Татарстана (от +40 до -40 градусов). Теперь предлагается организовать соответствующее производство в Татарстане. Применение такого вещества гарантирует качество дорожного покрытия более чем на 10 лет без единого профилактического ремонта. При этом исключается появление на асфальте колеи и волн, а также трещин. Как утверждают авторы технологии, отпадет необходимость в запрете на движения тяжелого автотранспорта даже при аномальной жаре.
 
В ходе обсуждения выяснилось, что на рынке СНГ модифицированный битум стоит в 2,5 раза дороже обычного, но при создании собственного производства удорожание составит лишь 30-50 процентов. Это с лихвой компенсируется увеличением срока службы покрытия и снижением эксплуатационных затрат.
 
Рустам Минниханов отметил, что данная тема является очень актуальной, и поручил Министерству транспорта и дорожного хозяйства РТ, «ТАИФ НК» и «Татнефтехиминвест-холдингу» изучить представленные сегодня предложения. Главное, по его мнению, кратно повысить несущую способность дорожного покрытия и снизить стоимость модифицированного битума. 

Анвар МАЛИКОВ
Татар-информ
№ --- | 01.10.2013
Татар-информ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив