поиск новостей
  • 28.03 "Жан Баевич" Театр Тинчурина, 18:30
  • 30.03 "Флешка, рэп и любовь" Театр Тинчурина, 13:00 и 17:00
  • 30.03 Болганчык еллар. Мөһаҗирләр / Муть. Мухаджиры. Театр им. Г.Камала 18:00
  • 31.03 "Три аршина земли" Театр Тинчурина, 17:00
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 29 Марта Рустем Абязов
  • 31 Марта Айрат Сибагатуллин
  • 01 Апреля Валентина Липужина
  • 05 Апреля Миляуша Айтуганова
  • 07 Апреля Ирина Лебедева
  • 07 Апреля Алексей Селивановский
  • 07 Апреля Максим Спиридонов
  • 08 Апреля Алан Касаев
  • 09 Апреля Рифкат Юсупов
  • 10 Апреля Зуфар Закиров
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
  • В Институте морского и речного флота имени Героя Советского Союза М.П. Девятаева открыты вакансии водителя и архивариуса. Подробности по тел. 8 (843) 528-50-19, доб. 201
  • Вяленый гусь.Казань. Ватсап:89503266050
  • Сдается на длительный срок 1 комн.квартира в ЖК салават купере. Ремонт и Мебель есть. Собственник. 89509488227.
  • Сдается квартира-студия по адресу: г.Казань, ул. Удивительная (ЖК Весна, рядом Зельгрос) на длительный срок. Только гражданам РФ. Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стиральная машина. Собственник: 89872762724
  • Продаю племенного молодого барана, вес 110кг. Пестрецы. 89270336922 пишите на ватсап
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
21.09.2013 Общество

«Как я был домохозяйкой»: бытовые приключения молодого супруга

Согласно статистике не более одного процента мужчин-соотечественников готовы уйти в декрет. Поэтому моя история вызывает у многих недоумение. Я же не вижу в ней ничего особенного.

МОЯ ЛЮБОВЬ. Так получилось, что я полюбил молодую женщину, у которой был пятимесячный сын. Любовь, как известно, не знает преград, и ребенок меня не остановил. Хотя конечно я не представлял всех сложностей, с которыми нам придется столкнуться. Первая заключалась в том, что моя избранница была студенткой дневного отделения. С ребенком во время учебы сидели ее бабушка или дедушка (родителей она потеряла задолго до рождения сына). Я очень хотел жить отдельно от чьих-либо родителей, поэтому сразу встала проблема: кто будет проводить время с ребенком, пока его мама учится. Так я стал домохозяйкой.
 
ПЕРВАЯ МОЯ РЕАКЦИЯ: «Где к нему инструкция?» Такого кроху было страшно даже на руки брать. Многие мужчины, да какой там многие, большинство из нас не умеет и не хочет ухаживать за маленькими детьми. Но первый шок проходит, опыт и навык приходят быстро. И все оказывается совсем несложно. И на руках держать правильно, и кормить так, чтобы еда оказывалась в желудке ребеночка, а не на его лице и одежде, и детские продукты в магазине выбирать, и подгузники менять. Сложность последнего вообще навязана стереотипом, беззастенчиво эксплуатируемым киношниками. В общем, в ситуации «папа в декретном» нет ничего страшного.
 
САМОЕ СЛОЖНОЕ то, что ребенок полностью подчиняет жизнь окружающих своему ритму. Он не спросит тебя, выспался ли ты, не устал ли и хорошо ли себя чувствуешь? В центре Вселенной только он! День с малышом пролетает моментально, несмотря на монотонность.
 
НАШ ТИПИЧНЫЙ ДЕНЬ. Мы просыпались около восьми утра. Супруга собиралась на учебу, я готовил завтрак на троих и умывал маленького. Когда ребенок был сыт, а благоверная отправлялась в вуз, у меня выкраивался примерно час, пока сын сидел смирно. Этот час стал моей маленькой внутренней Монголией, будучи единственным в сутках, принадлежащим лично мне. Вскоре ребенок становился более активным, когда отвлекаться от него никак нельзя. Зато после обеда мгновенно засыпал, что меня очень радовало, поскольку появлялось время для уборки и готовки. За этими делами наступал вечер, возвращалась с занятий жена, ребенок переходил под ее опеку. А я отправлялся к своим ученикам (основой моего заработка было репетиторство). На обратном пути совершал забег по магазинам за свежими детскими продуктами. Потом мы ужинали, купали маленького и наконец укладывали его спать. Очень радовало то обстоятельство, что квартира у нас двухкомнатная: можно было посмотреть фильм и поговорить, не опасаясь разбудить сына.
 
Сложнее оказалось привыкнуть к тому, что твое свободное время уже тебе не принадлежит. Поход с друзьями в бар перестал быть рядовым и спонтанным событием. И превратился в мероприятие, которое нужно планировать за неделю, а то и за две. Я искренне завидовал молодым семьям с полным набором родителей, бабушек и дедушек. Мои родители прохладно отнеслись к моему выбору. Скандалов не было, но сидеть с ребенком они категорически отказались. А у жены только бабушка и дедушка, которым за семьдесят. Так что выходных, а тем более отпуска, свободного от ребенка, ждать не приходилось.
 
СИНДРОМ ЧЕТЫРЕХ СТЕН. Говорят, его испытывают все домохозяйки. Не знаю, испытал ли я его в полной мере, но к концу недели чувствовал некий зуд. Хотелось немедленно выйти из дома и провести время в обществе. Не могу сказать, что это смертельно напрягало. Но вот друзьям пришлось привыкать к тому, что пригласить нас куда-нибудь теперь можно только с ребенком. Зато когда сын подрос, он стал самым любимым гостем на всех праздниках. Это я рассказываю с единственной целью - подчеркнуть, что я, как и многие мужчины, не ценил того времени, которое мы проводим вечерами с друзьями, когда наши любимые женщины воспитывают детей и поддерживают в доме порядок и уют.
 
НА ЧТО ЖИЛИ. Я вечерами подрабатывал репетиторством. Жена получала пособие от государства как сирота и мать-одиночка (я так и не стал официальным опекуном). На жизнь хватало, хотя сидеть без денег приходилось. К счастью, многие наши друзья отдавали нам детскую одежду своих малышей. Я даже не представлял, что детская одежда и обувь стоят так дорого, а дети из нее так быстро вырастают! С детским садом все обстояло сложнее. Если быть точным, никак. Несмотря на то, что моя супруга была сиротой и матерью-одиночкой, к двухлетию сына мы так и не дождались своей очереди. Встать в нее стало легче благодаря интернету, но продвижение от этого не ускорилось. Честно говоря, не совсем понимаю решения правительства о ликвидации яслей и продлении декретного отпуска до трех лет. Далеко не все молодые семьи могут себе это позволить. А уж о матерях-одиночках и говорить не приходится.
 
УСТУПАЮТ ТОЛЬКО БАБУШКИ. Как и всем домохозяйкам, мне часто приходилось выходить с ребенком в магазин или в поликлинику. Авто у меня не было, пользоваться детской коляской я не любил. Носил ребенка на руках, а когда он начал ходить, стало еще проще. Меня крайне удивило поведение людей в транспорте. Место родителю с ребенком уступают только бабушки. В отличие от женщин мне не так сложно держать на руках пятнадцать килограммов, но резкое торможение на остановках сводило с ума. А садиться на место, которое тебе уступает старушка, сама еле стоящая на ногах, мягко говоря, неудобно. Правда, очень страшно за маленького. Женщины, которые это понимают, предлагают сесть. Но только не мужчины и не девушки. Даже внести коляску чаще всего молодым мамам помогают женщины-кондукторы.
 
ГЛАВНОЕ. Несмотря на все сложности, сейчас из моего «декретного» вспоминается только хорошее. Боюсь показаться банальным, но никогда не забуду, как малыш впервые назвал меня папой. Мне было это особенно приятно, поскольку отцом я не являлся. Нас с его мамой очень веселило, когда незнакомые люди говорили о нашем с ним сходстве. А еще было забавно, когда ребенок иногда называл меня... мамой. 
 
Жизнь так сложилась, что мы с женой разошлись. Но я нисколько не жалею о тех годах, они просто неоценимы! Я понял очень важную, хотя и очевидную вещь: к детям никогда не будешь готов, пока они не появятся. Всегда будет миллион причин против и только одна - за: сам ребенок. Это чудо. А сложности можно преодолеть. Любые!
 
Комментарий психолога Анны ЧЕРНЯВСКОЙ: 
 
- С давних времен слово «домохозяйка» ассоциируется прежде всего с женщиной. Далеко не каждый представит в этой роли мужчину. Однако современное общество характеризуется большей свободой выбора. По сравнению с прошлыми десятилетиями и своеобразная смена ролей уже не является социальным новшеством. Сегодня каждый человек вправе принимать самостоятельные решения о том, каким образом ему проживать свою жизнь: с кем общаться, в какой сфере работать или где проводить свободное время. 
 
Достаточно часто, когда семейная пара принимает решение о том, что заниматься домом и воспитанием ребенка в семье будет мужчина, женщине автоматически присваивается роль «добытчика». В таком случае смена ролей не повлияет на планомерное течение семейных будней. Однако не редким сейчас является и такой факт, когда один из супругов полностью берет на себя выполнение всех функций. Или же наблюдается отсутствие некоего регламента в семейных обязанностях. Исход и благоприятность течения данного характера взаимоотношений, как правило, будут зависеть от настроя, личных взглядов и предпочтений каждого из супругов. 

Валентин ЛОГИНОВ, 25 лет
Казанские ведомости
№ --- | 19.09.2013
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив