поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
10.09.2013 Общество

Сочинские впечатления казанских отдыхающих

Наверное, каждому жителю Казани, пережившему подготовку и проведение Универсиады-2013, любопытно побывать в нынешнем Сочи, который примет у себя зимнюю Олимпиаду-2014.

Корреспонденту «КВ» удалось сделать это. О гордости за свой город, сочувствии, обманутых надеждах, отложенных на пятилетку планах (с небольшими лирическими отступлениями) наш сравнительно-познавательный репортаж. 

В пробке над обрывом
 
Выиграв право проведения зимней Олимпиады, руководство Сочи заявило, что в первую очередь помимо строительства спортивных сооружений будет решать насущные проблемы городского хозяйства. Среди которых чрезмерно наболевшая - транспортная. 
 
Гордость и проклятие местного населения - знаменитая и красивейшая серпантинная дорога, начинающаяся от перевала Хребтовый и тянущаяся по всему побережью до Абхазии. Страдания от многочасовых пробок сочетаются с философским к ним отношением - дорога дает курортному побережью жизнь. По ней движутся многочисленные отдыхающие, готовые выкладывать за комнату в отеле у моря кровно заработанные тысячи. На олимпийские стройки едут многочисленные фуры и большегрузы. 
 
А вот курортникам, которые всего на две-три недели едут к морю, глухие дорожные пробки, да еще в экстремальных горных условиях с крутыми подъемами и спусками, когда бок о бок с легковушкой дымит огромный тягач, - это тяжкое испытание для нервных клеток. Остроты добавляют местные гонщики на скутерах, мопедах и стареньких легковушках. Они научились объезжать заторы по обочинам в опасной близости от других машин. 
 
Ничуть не легче ситуация в самом так называемом Большом Сочи. Слушая местную теле- и радиорекламу, вначале не могла понять, почему почти в каждой делается акцент на то, что товар доставят прямо домой. Это ведь затратно. Но скоро стало ясно - жители Сочи лишний раз стараются не выходить из дома за покупками: замучаешься ехать до торгового центра. 10-минутный отрезок пути автобус проползает за час. 
 
Дорога тянется вдоль побережья мимо населенных пунктов. Толпы отдыхающих в курортных поселках ежеминутно пересекают ее где им вздумается. Водители вынуждены тормозить, чтобы пропустить перебежчиков. Это добавляет напряженности на дорогах.
 
Ситуацию спасли бы объездная дорога и надземные пешеходные переходы, и построить их помогли бы олимпийские деньги. Еще в прошлом году организаторы уверенно говорили, что стройка века - дорога сквозь горы - будет обязательно проведена. Справедливости ради стоит отметить, что строительство началось несколько лет назад и ведется до сих пор. Но уже понятно, что объект к Олимпиаде не успеют сдать. Специалисты дают невеселый прогноз - необходимо как минимум пять лет. Пока же Сочи и все курортные поселки продолжают страдать от хронического транспортного коллапса. Казанцам в этом плане повезло гораздо больше - после строительства транспортных развязок передвигаться на машине по городу стало гораздо легче. 

Спасительная электричка
 
И все же есть в Сочи транспорт, которому не страшны автомобильные пробки, - электричка. Несколько раз в день с раннего утра до полдевятого вечера отправляются пригородные поезда из Адлера до Туапсе и обратно. Но и здесь не все гладко.
 
От нашей платформы «73-й километр» до Сочи 10 минут езды. Уверенные в быстрой и комфортной доставке (наивные по незнанию), подходим к раскрывшимся дверям электрички и теряем дар речи - ну точь-в-точь казанские автобусы в начале нулевых! Не то что вагон, тамбур набит пассажирами как сельдью бочка.
 
- Ну куда вы лезете?! - кричит на нас подросток лет 12. - Не видите, мест нет!
 
- Мальчик, ты едешь, и нам тоже хочется, - мягко возражаю ему. - Это ведь не трамвай. Следующая электричка только через три часа.
 
Гораздо позже пришло понимание, что возмущаются в транспорте обычно отдыхающие. Местные либо молчат, либо отшучиваются.
 
- У нас нет выбора, - объясняет соседка по улице Любовь Дмитриева, которая 30 лет назад переехала из Москвы в Сочи на ПМЖ. - Мы терпим. Лучше полчаса в давке проехать, чем три часа жариться в душном автобусе. И потом, в электричках много народа бывает только в часы пик. 

Наглость - счастье сочинских таксистов
 
Альтернатива городским автобусам - местное такси. Но, по словам местных жителей, они очень дорого продают свои услуги.
 
Хозяйка нашего отеля Мария старается как можно реже к ним обращаться.
 
- На короткие расстояния уговорить таксиста почти нереально, - говорит она. - Если только предложить хорошие деньги. Но даже за 5 тысяч рублей он не сразу возьмется за баранку. Если водитель в это время играет в карты или нарды, не тронется с места, пока не завершит партию. Будете возмущаться, и оскорбится, и выгонит из машины. Мне и моим знакомым доводилось подобное пережить.
 
Центральная стройка
 
Но вернемся к олимпийским стройкам. В центре Сочи мне в глаза бросилась до боли знакомая картина - раскуроченные пешеходные тротуары, кучи новеньких бордюров по краям дорог и повсюду тяжелая техника.
 
Когда однажды вечером довелось проходить по подземному переходу, нашли еще одно сходство с Казанью. Наши новые переходы, как и сочинские, долгое время освещались с переменным успехом.
 
В прошлом году, показывая нам причалы морского вокзала, наш гид гордо сообщила о том, что уже летом 2013 года к ним будут приставать пассажирские суда. Но в нынешнем августе причалы продолжали оставаться в строительных лесах.
 
В ожидании Олимпиады сочинские гиды включили в свои программы посещение вновь отстроенных спортивных объектов. Один из пунктов - ледовый дворец, в котором, по их уверениям, пройдет открытие зимних Олимпийских игр. Хотя еще год назад организаторы пресс-тура показывали нам другой грандиозный объект на берегу моря, специально строящийся для этой цели. По поводу сроков сдачи нашего мегастадиона «Казань-арена» тоже было много сомнений. Но руководство города настаивало, что все будет хорошо. А в Сочи никто гидов не одергивает. Значит, они знают что говорят? 
 
В связи с этим вспоминаются мрачные заявления некоторых специалистов, которые утверждают, что из-за многочисленных ошибок в проектно-изыскательных работах и вездесущих откатов, которые «отъедают», по разным оценкам, от 20% до 50% затрат, расходы на строительство объектов увеличились пятикратно.
 
Лирическое отступление 
 
А теперь немного о неспортивном. Сочи - удивительный город. Это факт. Но не менее удивительны сами сочинцы. Несмотря на кипящую курортную жизнь вокруг, они неспешны, несуетливы. Очень доброжелательные и общительные. Совсем случайная женщина, подсевшая с маленькой дочкой ко мне на скамейку, разговорилась о только что купленной на рынке ежевике. Мало того, дала угоститься, а отдохнув, продолжила свой путь, пожелав мне при этом здоровья и удачи.
 
На местном рынке торговцы - пример для подражания нашим продавцам: сама любезность, приветливость. Не вы их, а они вас благодарят, что выбрали именно его товар, при этом щедро осыпают добрыми пожеланиями.
 
Сочи - город кошек. Они повсюду. Вначале мы жалели их, но очень быстро поняли, что они прекрасно живут на городских улицах. Курортники на отдыхе добрые и щедрые, так что еды хватает всем. К слову, по этой же причине сочинские дворняги живут с кошками в дружбе, не задирают их.
 
Но не все так благостно. Городская картинка: глухая пробка, в которой мы уже третий час. Местные юнцы на стареньком российском внедорожнике пытаются протиснуться мимо нашей машины по обочине, рискуя расцарапать ее бок.
 
- Ребята! Что вы делаете? - возмущаюсь я (авто очень жалко, кредитное еще).
 
Ответ с явной угрозой заставил меня закрыть рот: «Чем недовольна, тетка?!» 
 
Как контраст, другая сцена, увиденная в электричке на платформе сочинского вокзала. До отхода поезда три минуты. Тамбур привычно плотно заполнен пассажирами, и в этот момент девчушка лет 12 роняет сумочку в провал между вагоном и перроном. Крики, слезы: «Там телефон, деньги!» Все растерялись, а стоявший рядом местный черноволосый парень, рискуя жизнью, вытащил эту по сути копеечную сумку, лишь бы девочка не плакала. Когда же ее мама в благодарность протянула парню 100-рублевую купюру, тот покраснел. Но не от смущения, а от стыда: «Не надо, не унижайте меня. Я ведь охотник!» 

Раиля МУТЫГУЛЛИНА
Казанские ведомости
№ --- | 10.09.2013
Казанские ведомости печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив