поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
09.09.2013 Экономика

Минфин готовит россиянам "обрезание"...

Власти вплотную подошли к обсуждению "неудобных" социальных вопросов и предложили создать пул средств за счет сокращения расходов бюджета на 5%. Аналитики уверены: "стратегические решения" наболевших вопросов, которых так опасается население, - еще впереди...

Российские власти объявили о сокращении расходов бюджета практически по всем направлениям на 5%. Секвестирования удалось избежать лишь социальной сфере, - пенсии и стипендии будут сохранены на текущем уровне.
 
По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, сообщившего новость в эфире телеканала "Россия 24", сокращение расходов на 5% практически по всем без исключения министерствам и ведомствам позволит собрать пул средств, который потом будет направлен на финансирование приоритетных задач правительства.
 
На текущий момент размер дефицита бюджета 2013 года оценивается экспертами на уровне 0,8% ВВП, хотя ранее Минфин давал оценку на уровне 0,6% ВВП. Аналитики полагают, что Минфину, очевидно, придется прибегнуть к корректировке бюджета на текущий год. Не исключает этого и сам глава ведомства, отмечая, что изменения, вероятно, будут происходить за счет внутреннего перераспределения. Заявление главы Минфина удивления у аналитиков не вызывает.
 
"Меры, предлагаемые министром финансов, - отражение тенденций в российской экономике последних месяцев: замедление экономического роста, стагнация промышленности, ухудшение внешнеторгового баланса и рост бюджетного дефицита", - рассуждает управляющий активами УК "АГАНА" Сергей Мурафер, добавляя, что в сложившихся условиях меры бюджетной экономии выглядят вполне рациональными.
 
Экономическую ситуацию в стране действительно трудно назвать стабильной. Ведомства одно за другим ухудшают прогнозы экономического развития и видят решение проблемы в непопулярных среди населения мерах. Например, в конце августа МЭР второй раз за год ухудшило собственный прогноз. Оценка роста ВВП на текущий год была снижена до 1,8% с 2,4%, прогноз по росту инвестиций в основной капитал до 2,5% с ожидавшихся 4,6%, а рост производства теперь предполагается на уровне 0,7%, вместо 2%.
 
Кроме того, в стране активно обсуждаются вопросы о необходимости отмены материнского капитала и повышения пенсионного возраста. Предлагаемые варианты, по словам экспертов, вряд ли будут адекватно восприняты населением, которое уже приготовилось к новому кризису в экономике. 
 
О замедлении экономического роста говорит и заместитель директора аналитического департамента компании "Альпари" Дарья Желаннова, но лишь о замедлении, подчеркивая, что в краткосрочной перспективе "ни о какой рецессии речь не идет".
 
"По большей части сложившаяся ситуация в стране объясняется негативной внешней конъюнктурой, - поясняет Дарья Желаннова. - Решение Минфина сократить расходы на 5% в общем, вполне оправдано. Такие планы можно рассматривать, как подготовку к реализации негативного сценария, то есть сворачивания программы количественного смягчения ФРС, что маловероятно до конца этого года, но все же риски есть, и дальнейшего замедления экономического роста в мире".
 
Рассуждая о российской экономике, отметим, что на текущий момент она близка к стагнации, и ситуация заметно ухудшилась по сравнению с прошлым годом. Если прошлым летом ВВП страны рос достаточно высокими темпами, компании инвестировали в основной капитал, а промышленность только начинала замедляться, то сейчас рост промышленного производства по итогам первого полугодия составляет 0,1% (г/г), а ВВП во втором квартале увеличилось всего на 1,2% (г/г), показав замедление с 1,6% роста кварталом ранее.
 
"Одной из основных проблем является низкая активность внутренних инвестиций, да и западные инвесторы перестали рассматривать страны БРИК как первостепенные цели по инвестированию. Спад в промышленности из-за стагнации на сырьевых рынках и сокращения спроса со стороны крупных организаций, которые снижают долгосрочные инвестиционные затраты, серьезно бьет по всей российской экономике, - поясняет аналитик ИК "ФИНАМ" Антон Сороко. - Доля добывающего производства в нашем ВВП слишком велика. Стоит отметить, что растущий последние годы потребительский сектор также замедляется, что говорит о слабом потребительском спросе. В первую очередь надо работать над инвестклиматом, совершенствовать принципы диалога власти и бизнеса, уменьшать долю "серой" экономики".
 
Добавим, что по оценкам экспертов, в текущем году усилится и отток капитала из страны. "Это в итоге скажется на макроэкономических показателях России. Поэтому шаги по сокращению бюджетной нагрузки в этой ситуации представляются вполне логичными", - отмечает Антон Сороко.
 
В завершении добавим, что "приоритетные задачи", которые подвигли правительство к решительным действиям, пока до конца так и не определены.
 
"На данный момент конкретных целей, которые будут финансироваться за счет пула собранных средств, нет, они будут определяться в зависимости от степени ухудшения ситуации. У правительства есть два потенциальных источника доходов: отказ от продолжения выплат материнского капитала после 2016 года и проведение пенсионной реформы, в том числе повышение возраста выхода на пенсию. Однако из-за высокой социальной значимости этих вопросов пока идет лишь их обсуждение", говорит Дарья Желаннова.
 
А Антон Сороко полагает, что поддержкой инициатив по отмене маткапитала Минфин не ограничится.
 
"В бюджетной политике заложен слишком значительный рост ВВП РФ, что может привести к множественным пересмотрам. Возможно, будет пересматриваться господдержка ряда бизнес-проектов, какие-то госпрограммы будут заморожены, но на резкое сокращение финансирования социально значимых отраслей правительство не пойдет. Высвобожденные бюджетные потоки, возможно, будут использоваться для стимулирования отечественной экономики, например, финансирования инфраструктурных проектов, которые должны повысить производительность труда и дать толчок к качественному росту ВВП", - резюмирует аналитик.
 

Юлия АМОЧАЕВА
TatCenter.ru
№ --- | 06.09.2013
TatCenter.ru печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
09.09.2013 13:07:49

Пусть с себя чиновники начнут сокращение доходов!

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив