поиск новостей
  • 04.09 Марат Яруллин. LIVE концерт, ТГТДиК им. К.Тинчурина, 18:30, 6+
  • 15.09 Угасшие звёзды / Сунгэн йолдызлар. ТГТДиК им. К.Тинчурина, 18:30, 6+
  • 16.09 Отелло, ТГТДиК им. К.Тинчурина, 18:30, 12+
  • 22.09 Родные люди / Туган - тумача. ТГТДиК им. К.Тинчурина, 18:30, 12+
  • 25.09 Цена счастья / Бәхет хакы. ТГТДиК им. К.Тинчурина, 18:30, 12+
  • 30.09 Сильва. Оперетта. Филармония им. Г.Тукая, 19:00, 6+
  • 11.10 Золушка. ТАГТОиБ им. М.Джалиля, 11:00, 12+
Дни рождения
  • 15 Августа Эмиль Гарипов
  • 17 Августа Зайнап Фархутдинова
  • 17 Августа Рафис Бурганов
  • 17 Августа Фандас Сафиуллин
  • 19 Августа Рубин Абдуллин
  • 20 Августа Павел Терехов
  • 22 Августа Евгений Ефимов
  • 22 Августа Марат Башаров
  • 22 Августа Талгат Абдуллин
  • 23 Августа Сакина Шаймиева (1939-2018)
  • Сдаются квартиры: ЖК Царево - 1ушка, ЖК Весна - 2ушка. От собственника 89534965602
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Минская, 12. Собственник, 89375818064.
  • Грузоперевозки.Каблук.Грузчики г Набережные Челны 89274895606
  • 14.05.2026 Продается люстра, с 6 плафонами, очень красивая (3 плафона смотрят вниз, 3 плафона вверх) цена 1 тыс. руб. Г. Казань. 89033133608
  • Грузоперевозки. Газель. Грузчики. Бугульма. 89053712497
  • Сочинитель художественных текстов на русском и на татарском языках. Перевожу тексты с русского на татарский и с татарского на русский.89270366107
  • Исполкому г.Набережные Челны требуется переводчик с русского на татарский язык с высшим филологическим образованием. Тел.89874109509
  • Продается комната в Авиастроительном районе.(13кв.м) Тел.:89093094317
  • Актаныш ул.южная 1о соток дача продам тел.89625751843
  • В нашу дружную команду детский сад 294 (Московский район, ул Восход, 13 А) приглашаем ст.воспитателя, воспитателей,младшего воспитателя. Очень ждем. 89600711371 тел.зав.
  • Сдается 2-х комнатная квартира на длительный срок по ул. Амирхана 97, только порядочной семье из РФ. Квартира уютная, теплая. Порядочные соседи.В квартире есть все для проживания: холодильник, стиралка, диваны. 89655846630 Собственник!!!
  • В связи с расширением деятельности ПАО СК "Росгосстрах" требуются агенты, менеджеры. Оформление по договору ГПХ, хорошее КВ, карьерный рост. Запись на собеседование по тел. 8(927)038-07-97
  • КАЗАНЬ:УСЛУГИ ГАЗЕЛИ И ГРУЗЧИКИ. 89033870777
  • Сниму комнату 89196271171
  • По адресу Маршала Чуйкова 27 продается комната, собственник. Общежитие, 13 кв. Хорошая транспортная развязка. Телефон 89274368331
  • Проводим церемонии никаха, сочиняем индивидуальные стихи, тексты поздравления. 89196447691
  • Сдается 3х комнатная квартира порядочной мусульманской семье ЖК Салават купере, улица .И.Шакирова дом 20 , телефон для связи :89083401054
  • Срочно требуется водитель автобуса категория "Д" обязательно, в Государственный фольклорный ансамбль кряшен "Бермянчек" полный соц.пакет , телефон для связи 89179262487
  • Требуется продавец в магазин One price в переходе станции метро Площадь Тукая. Очень удобное место расположения, всегда в наличии любой транспорт, можно добраться до любого района. За подробностями обращаться 89272457400
  • Сдается однокомнатная квартира (36 кв. м.) в Авиастроительном районе города Казани (ул. Чапаева) на длительный срок. До метро «Авиастроительная» 15-20 мин. Сдаем татарской семье (не студентам) без вредных привычек, без животных. Телефон для связи: 89050250667. Риелторы, просьба не беспокоить!
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
 
27.08.2013 Образование

Новый министр образования РТ начал наступление на бизнес-кузницу знаний

Сотрудники Минобрнауки РТ провели мониторинг деятельности коммерческих вузов и их филиалов, работающих на территории Татарстана. Итог исследования был озвучен на днях на республиканском педсовете в Арске. "Прямо скажу, что филиалы негосударственных вузов - это учреждения, которые дают некачественное образование", - заявил с трибуны новый министр образования РТ Энгель Фаттахов.

По результатам министерского анализа зоной особого риска были названы филиалы Академии социального образования в пяти небольших городах и Казанский институт предпринимательства и права.  Деятельность последнего, несмотря на наличие лицензии, "вызывает больше всего вопросов", отметил в своем докладе Фаттахов, сообщив о многочисленных жалобах, которые "свидетельствуют о несоответствующих условиях ведения образовательной деятельности".
 
Как сообщил "ВК" заместитель министра Андрей Поминов, вышеупомянутый институт не прошел ни по одному критерию мониторинга эффективности. К слову, по тем же критериям в минувшем учебном году впервые в России мониторили госвузы.
 
Корреспондент "ВК" обратилась в институт предпринимательства и права с просьбой прокомментировать слова Энгеля Фаттахова, но получила ответ: все руководство в отпусках. Изучение официального сайта данного вуза добавило пищу для размышлений. Пройдя по ссылке "Преподаватели", я узнала о высококвалифицированном штатном педсоставе, многолетнем научно-педагогическом и практическом опыте преподавателей, которые не один год проработали в органах и бизнесе. При этом ни одной фамилии и портрета конкретного педагога на сайте нет. То бишь интернет-пользователям предлагают написанному верить.
 
Сейчас в Татарстане действуют 54 филиала вузов, из них 26 - негосударственные. По словам Андрея Поминова, за год закрылись Волжско-Камский филиал Российской международной академии туризма и Набережночелнинский институт Академии ВЭГУ. По данным министерства, в коммерческих филиалах вузов на территории РТ числятся более 18 тысяч студентов, однако из них лишь 2,7 тысячи получают образование на очном отделении. Есть вопросы и к количеству докторов и кандидатов наук - преподавателей вузов.
 
В докладе министр образования упрекнул руководителей муниципалитетов: дескать, "поддерживают открытие и функционирование филиалов" в надежде повысить престиж района или города. Чуть дальше пошел почетный гость педсовета - Рустам Минниханов, который упрекнул районных чиновников в крышевании коммерсантов от образования и попросил быть более принципиальными в вопросах качества образования. "Мы же обманываем людей, - сказал президент. - Куда он (выпускник) потом пойдет с этим дипломом?!"
 
- К сожалению, у нас очень либеральная система, поэтому плохих вузов и филиалов много. Мы во время проверок сталкивались с коммерческим вузом, где одна выпускница преподавала 26 предметов. И на вопрос "Что преподаете?" отвечала: "Что-то по экономике", - сообщила "ВК" ректор ТИСБИ Нэлла Прусс. - Упрек президента о крышевании, наверное, правильный. Я абсолютно точно знаю, кто у нас за деньги филиалы открывал. Эти люди работали в кабмине, теперь не работают... Я бы тоже могла хоть 10 филиалов по деревням сделать, но зачем?! Считаю, что новый мониторинг покажет, кто чего стоит. Там будет такой шикарный для нас критерий, как трудоустройство выпускников.
 
По результатам минувшего мониторинга вопросы возникли и к государственным вузам. В 2014 году минобрнауки решило прекратить бюджетный прием в Альметьевском институте муниципальной службы - его хотят реорганизовать в колледж сервиса и услуг. Тот же рецепт Энгель Фаттахов предложил властям города нефтехимиков для Нижнекамского муниципального института, отметив, что в этом вузе учатся всего 600 человек - меньше, чем в школе, причем 70 процентов — заочно.

Светлана ПАПЧЕНКО
Вечерняя Казань
№ --- | 27.08.2013
Вечерняя Казань печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Addnt.ru
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Татаркино
Театр Тинчурина
Министерство сельского хозяйства и продовольствия РТ
Архив