поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 16 Апреля Алексей Березин
  • 16 Апреля Роберт Мусин
  • 16 Апреля Юрий Балашов
  • 16 Апреля Макс Бакс
  • 17 Апреля Татьяна Воропаева
  • 17 Апреля Лариса Башкирова
  • 18 Апреля Олег Петров
  • 18 Апреля Светлана Демина
  • 18 Апреля Фирдус Гималтдинов
  • 18 Апреля Фердинанд Тимурханов
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
30.07.2013 Общество

Захотят ли казанцы разделять мусор?!

Житель США, съев йогурт, ни за что просто не бросит опустевшую тару в мусорное ведро. Он отделит крышечку из фольги от пластикового стаканчика и разложит их по разным контейнерам. Агитируя за селективный (раздельный) метод сбора бытовых отходов, нам часто предлагают равняться на западные страны, где этот вопрос решен основательно до педантичности.

Мне, проведшей все детство в селе Сулеево Альметьевского района, запомнилось, как вели домашнее хозяйство мои дядя и тетя. Этот пример сейчас называют модным словом - селективный метод. Гульсина апа никогда не смешивала все пищевые отходы в одну кучу. Очистки от корнеплодов, овощной отвар, остатки от вчерашнего обеда шли на корм скоту - коровам, телятам, овцам. Черствый хлеб размачивали и скармливали домашней птице. Старые газеты и журналы собирали, чтобы сдать старьевщику (за макулатуру у него можно было получить конфеты и прочую мелочь), - это было моей привилегией, а бумажными обертками растапливали печь в бане. Стеклянная тара вообще в то время просто так не валялась. Бутылки сдавали за деньги в палатки, где принимали стеклотару. Понятно, деревня - это не город, здесь свой быт, но пример рачительного отношения ко всему по большому счету достоин подражания. Взять нам его на вооружение мешает элементарная лень.
 
Чтобы преодолеть лень и равнодушие горожанина, комитет ЖКХ Казани в начале июля запустил пилотный проект по селективному сбору отходов и установке во дворах бункеров для крупногабаритного мусора.
 
Начало эксперимента было приурочено к Универсиаде-2013. Министерство экологии и природных ресурсов РТ приобрело 258 разноцветных евроконтейнеров для сбора стекла, бумаги, полиэтилена и несортированных отходов. Сейчас они размещены на территории Деревни Универсиады и спортивных объектов.
 
Внимательные казанцы приметили появившиеся в это же время на улицах столицы республики яркие контейнеры для сбора бумаги, пластиковых бутылок и стекла. Как сообщает пресс-служба мэрии, всего в Казани около 140 подобных точек. Планируется закупка еще ста контейнеров обществом «ПЖКХ» и триста единиц - на средства городского бюджета. 
 
- Проект в первую очередь рассчитан на юридических лиц, торговые и коммерческие фирмы, - дал разъяснение председатель городского комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин. - В случае положительного результата пилотного проекта его планируется распространить на территорию всего города.
 
На днях экологи и жилищники подвели первые итоги эксперимента. Судя по наполняемости и содержимому селективных контейнеров, установленных в 47 оживленных местах города, результаты обнадеживают.
 
По словам директора компании «Чистый город» (ООО «ПЖКХ») Эдуарда Антонова, практически весь мусор, оказавшийся в экспериментальных контейнерах, не требует дополнительной сортировки и используется в качестве вторичного сырья. 
 
«Элемент цивилизации, к которому нам надо привыкнуть», - такое определение новшеству дал мэр Казани Ильсур Метшин.
 
Вместе с тем понятно, что проблема раздельного сбора мусора легко не решится, установить цветные контейнеры еще недостаточно. 
 
- Нужна серьезная разъяснительная работа, чтобы руководители организаций и жители понимали, что отделение бумажного мусора от пищевых отходов или стекла - не только вопрос экологии, но и существенное снижение расходов на вывоз мусора, - заявил руководитель исполкома Алексей Песошин.
 
Помимо пользы для окружающей среды проект должен принести и экономическую выгоду: муниципальный бюджет и коммерческие потребители экономят на услуге захоронения отходов, оплачивая только непосредственно их вывоз, утверждают специалисты. Сейчас в исполкоме и комитете ЖКХ разрабатывают дифференцированную систему оплаты за сбор, вывоз, утилизацию ТБО, при введении которой станет выгодно, прежде чем выкинуть мусор в контейнер, разделить его на фракции. Следующий этап - приучить горожан еще дома раскладывать по разным пакетам стеклянные бутылки, пластик и пищевые отходы. К слову, о последних. Как-то моя соседка посетовала, что некуда девать засохший хлеб и она вынуждена кормить им голубей. «Вот было бы здорово, если при каком-нибудь хлебном магазине открыли пункт приема черствого хлеба», - выдала идею старушка. И, согласитесь, в этом тоже есть рациональное зерно.
 
Еще одним ноу-хау для Казани в сфере улучшения ситуации по обращению с ТБО станет установка подземных пресс-компакторов. Конструкция их такова, что основная часть мусорного контейнера скрыта под землей, а попадающие в контейнер отходы прессуются.
 
По словам Искандера Гиниятуллина, пресс-компакторы будут размещены в местах массового пребывания людей: на площади Тысячелетия, в «Татнефть-арене», на Центральном стадионе, улице Баумана. 

Раиля МУТЫГУЛЛИНА
Казанские ведомости
№ --- | 30.07.2013
Казанские ведомости печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
30.07.2013 12:21:38

Лучше бы простых урн побольше поставили (через 25 м)и опустошали бы их почаще.Народ у нас в большой открытый контейнер во дворах своим мешком попасть не может (а некоторые и донести не могут, или у подьезда свалят, или из окна швырнут), а что говорить про разделение.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив