поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
24.06.2013 Общество

Из Казани на время Игр вывозят проблемных заключенных

Власти Татарстана решили предупредить возможные беспорядки заключенных в колониях во время Универсиады. Вчера начальник УФСИН по республике Дауфит Хамадишин заявил, что осужденных, которые «отрицательно влияют» на своих сокамерников, в «профилактических мерах» вывезли из Казани в колонии других городов.

Общественникам такие меры напомнили годы застоя, когда, по их словам, практиковались подобные этапирования. При этом они признали, что, если заключенных «спровоцируют», они могут устроить массовую голодовку, чтобы «смазать ситуацию во время Универсиады».

На период Универсиады, которая пройдет в Казани с 6 по 17 июля, УФСИН по Татарстану вывезет из исправительных учреждений города заключенных, которые «отрицательно влияют» на обстановку в колониях. Как заявил вчера на пресс-конференции начальник управления Дауфит Хамадишин, их перевезут в спецучреждения других городов республики и близлежащих регионов. «Определенные люди из числа спецконтингента уже вывезены, и эта работа продолжается»,— подчеркнул он. 
 
Количество тех, кого подвергли перемещениям, господин Хамадишин не назвал. По его словам, это «временные меры», которые направлены на сохранение «стабильной обстановки» в казанских колониях — по окончании Универсиады заключенные, «скорее всего», будут возвращены в Казань. При этом начальник УФСИН заверил, что «никаких симптомов, что оперативная обстановка осложнится, нет» — это «профилактические мероприятия». «В нашей системе — как бы не сглазить — не было допущено побегов уже больше 10 лет», — заявил господин Хамадишин, видимо, забыв прошлогодний случай, когда из колонии-поселения в Нижнекамске сбежал один из осужденных.
 
Господин Хамадишин обещал, что личный состав УФСИН в дни Универсиады будет работать «в усиленном режиме», чтобы «абсолютно никаких чрезвычайных происшествий в это время не случилось». Хотя, по его словам, в службе охраны УФСИН не хватает более 400 человек, сотрудников из других регионов управление привлекать не будет. Он рассказал, что в колониях будет установлено «большое количество видеоаппаратуры» (общей стоимостью 10 млн руб.), а на время Игр прекратится транзитное этапирование осужденных через Казань, перевозки внутри республики будут сведены к минимуму. Сейчас, подчеркнул он, в колониях Казани среди осужденных проводится «воспитательная и разъяснительная работы». Для них господин Хамадишин обещал устроить «свою маленькую универсиаду», чтобы «чем-то занять».
 
На сегодняшний день в местах лишения свободы в Татарстане содержатся более 12,5 тыс. человек, из них около 4 тыс.— в Казани. В городе действует шесть учреждений УФСИН: три колонии строгого режима, воспитательная колония и два следственных изолятора. В исправительной колонии №2 в августе прошлого года случился бунт, в ходе которого 18 осужденных вскрыли себе вены (см. „Ъ“ от 29 августа 2012 года).
 
В Общественной наблюдательной комиссии Татарстана, контролирующей соблюдение прав человека в местах принудительного содержания, были удивлены действиями сотрудников УФСИН. Заместитель председателя организации Владимир Рубашный заявил „Ъ“, что подобные этапирования практиковались лишь «до 90-х — во времена застоя», хотя и сейчас заключенных «периодически тасуют, если возникают проблемы». ОНК известно лишь о пяти-семи случаях перевода казанских заключенных накануне Универсиады, которые были помещены в спецучреждения Чистополя. «Один из проблемных был отправлен в Саратовскую область. Но он никого не поддевал в колонии, его проблемы заключались в здоровье», — пояснил господин Рубашный.
 
Он сказал, что не видит «особой пользы» в подобных мероприятиях, полагая, что в первую очередь это «нужно для отчета». «Конечно, если вдруг начнут бастовать, на фоне Универсиады это будет не комильфо»,— добавил он, но отметил, что в Татарстане «далеко не челябинский беспредел» (имеется в виду ситуация в колонии №6 Копейска Челябинской области, которая в конце года привела к бунту более 1 тыс. заключенных). Однако «единичные случаи» избиений и психологического давления в учреждениях республики, по его утверждениям, все же бывают. По его мнению, если заключенных «спровоцируют» сами сотрудники УФСИН, несколько колоний или изоляторов могут устроить голодовку, чтобы «смазать ситуацию во время Универсиады».

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 24.06.2013
Коммерсантъ печать

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив