поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 19 Апреля Яркко Иммонен
  • 19 Апреля Искандер Гиниятуллин
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
23.06.2013 Образование

Какой вуз выбрать? (обзор казанских вузов)

Именно таким вопросом задаются выпускники школ, сдав экзамены. Представляем обзор ведущих казанских вузов.

Казанский федеральный университет

В 2013 году прием в КФУ будет осуществляться по более чем двумстам направлениям подготовки, специальностям и магистерским программам. В составе университета функционируют различные институты. К примеру, институт экологии и географии, где готовят специалистов по следующим направлениям: педагогическое образование по профилям «география» и «биология», а также география и иностранный (английский) язык, туризм, гостиничное дело и многим другим. В институте педагогики и психологии существуют такие направления подготовки или специальности, как психолого-педагогическое образование, специальное (дефектологическое) образование, педагогическое образование, клиническая психология. Есть институт экономики и финансов, инженерный институт и т.д.

В КФУ создается институт фундаментальной медицины и биологии - будут готовить специалистов по фармацевтике и медицине. Таким образом, здесь выпускники школ вскоре смогут получить различные врачебные специальности, начиная от стоматологии; стать востребованными специалистами в сфере медицинской биохимии и биофизики, микробиологии и фармакологии, медицинской кибернетики и общей медицинской генетики. Кроме того, по всем направлениям, которые ныне открылись в главном университете столицы РТ, есть бюджетные места. Они появились по инноватике, инженерным дисциплинам и нефтегазовому делу.

Ректор КФУ Ильшат Гафуров подчеркивает, что увеличилась сумма финансирования обучения по многим направлениям, особенно в области технических наук. Для сравнения: в прошлом году финансирование было на уровне 68 тысяч рублей на одного студента в год, в этом уже примерно 130 тысяч рублей. Что коснулось и гуманитарных специальностей.

Казанский национальный исследовательский технологический университет (КХТИ)

В этом вузе будут принимать на такие направления подготовки и специальности, как химическая технология энергонасыщенных материалов и изделий, химическая технология, техносферная безопасность, горное дело, теплоэнергетика и теплотехника, и многие другие. Кроме того, в текущем году здесь появились новые направления, одно из которых - прикладная математика и информатика. Количество бюджетных мест также увеличилось по всем уровням подготовки: в бакалавриате на 200, в магистратуре - почти на 70. В нынешнюю приемную кампанию вуз не просто планирует, а обязательно примет 2494 бакалавра, 158 специалистов и 955 магистров на места, финансируемые государством.

Казанский государственный медицинский университет

В этом году, как и в прошлом, здесь будет осуществляться прием на такие направления подготовки, как лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело, и многие другие. А обучение вестись по программам бакалавриата и подготовки специалиста. Интересно то, что в КГМУ есть заочная форма обучения по трем направлениям подготовки: сестринское дело (бакалавр), прием на которое возобновилось с этого года, социальная работа (бакалавр) и фармация. Причем заочное обучение по перечисленным специальностям идеально подходит для лиц, уже имеющих среднее профессиональное профильное образование, то есть, к примеру, для медицинских сестер, фельдшеров, которым нужно получить высшее образование. В целом КГМУ выделено 411 бюджетных мест.

Казанский государственный университет культуры и искусств

КГУКИ приглашает абитуриентов на такие направления подготовки, как социально-культурная деятельность, документоведение и архивоведение, прикладная информатика, режиссура театрализованных представлений и праздников, экономика, сервис, и многие другие. Выпускникам присваиваются квалификации не только бакалавра и магистра, но и специалиста.

Новый факультет кино и телевидения готовит специалистов в этой области. Кроме того, здесь появились другие направления подготовки и специальности: продюсерство кино и ТВ, звукорежиссура аудиовизуальных искусств, реклама и связи с общественностью и даже театроведение.

- Правда, к сожалению, у нас произошло сокращение количества бюджетных мест, - пояснили нам в приемной комиссии. - Несмотря на это, в приемную кампанию-2013 университет планирует принять около 300 студентов на финансируемые государством места.

Казанский государственный архитектурно-строительный университет

В КГАСУ будет осуществляться подготовка бакалавров по направлениям: архитектура, реконструкция и реставрация архитектурного наследия, дизайн, строительство, технология транспортных процессов и другим. А также специалистов в области строительства уникальных зданий и сооружений.

- В общей сложности мы каждый год принимаем около 1000 студентов, из них 600 обучаются на финансируемых государством местах и примерно 400 платно, - уточнили в вузе. - Причем в этом году количество бюджетных мест в бакалавриате увеличилось на 25, а в магистратуре - на 40. А еще стоимость обучения в нашем вузе предельно минимальна от той, которую устанавливает минобрнауки.

Казанский юридический институт МВД России

В этом институте интересующиеся правом могут получить такие специальности, как, к примеру, правовое обеспечение национальной безопасности, правоохранительная деятельность, юриспруденция. Причем в случае успешного поступления обучение осуществляется бесплатно. В приемную кампанию-2013 КЮИ МВД РФ планирует принять всего 414 человек на бюджетную форму: 97 очников и, следовательно, 317 заочников.

- В этом году увеличилось количество бюджетных мест по заочной форме обучения для сотрудников полиции, поступающих на базе уже имеющегося высшего неюридического образования, - пояснили сотрудники. - К примеру, если в прошлом году таких мест было 25, то в этом уже 112.

Казанский государственный энергетический университет

В текущем году КГЭУ объявляет прием на такие направления подготовки, как теплоэнергетика и теплотехника, энергетическое машиностроение, техническая физика, управление в технических системах, электроэнергетика и электротехника, приборостроение, и многие другие.

- На любую специальность мы ждем абитуриента мотивированного и желательно с высоким результатом, полученным на ЕГЭ по математике и физике. А главное, в эту приемную кампанию на 15% бюджетных мест будет больше. Так, только на очном отделении 1031 финансируемое государством место и чуть меньше - на вечернем и заочном. Мы уверены, КГЭУ сделал серьезный рывок вперед, что оценено федеральным центром. И в этом случае даже можно говорить о признании важности нашего вуза, - говорят сотрудники. 

Мария МАРЗАН
Казанские ведомости
№ 20.06.2013 | 23.06.2013
Казанские ведомости печать

Показано 1-3 из 3 комментариев
24.06.2013 17:12:04

Если нет родственника, который потом трудоустроит...диплом любого вуза даст шанс поработать торговым представителем)

24.06.2013 14:10:57

Какой вуз выбрать, что за вопрос? Конечно московский или питерский, чтобы с перспективой нормального по оплате трудоустройства.

23.06.2013 19:53:46

а где каи?

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив