поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
18.06.2013 Авто

Чиновники хотят сократить количество АЗС в Татарстане

Власти Татарстана намерены заняться оптимизацией сети АЗС в республике. Правительство республики утвердило программу развития сети заправок, в которой утверждается, что региону вполне достаточно иметь половину от их числа.

В программе не называются меры по сокращению сети, кроме как контроль качества реализуемого топлива, экологический класс которого к 2016 году должен быть не ниже Евро-5, а также ограничение на строительство новых АЗС. Эксперты не видят вреда в перенасыщенности заправками, полагая, что их количество отрегулирует спрос.

Кабинет министров Татарстана утвердил программу «Развитие сети автозаправочных, автогазозаправочных и многотопливных станций в Республике Татарстан на 2013–2015 годы». Она предполагает создание в республике «оптимальной сети объектов нефтепродуктообеспечения», которые будут соответствовать современным техническим, экологическим, эстетическим требованиям.
 
Правительство республики в программе констатирует «высокую насыщенность объектами нефтепродуктообеспечения» Татарстана — с 2003 года количество АЗС выросло в 2,2 раза, отмечая, что их строительство нередко велось «несистемно», вне зависимости от интенсивности движения. В январе этого года в республике насчитывалось 997 АЗС: 155 из них принадлежат ОАО «Татнефть», 137 — ОАО ХК «Татнефтепродукт», 599 — другим заправочным компаниям, 103 обеспечивают потребности промышленных предприятий. «При фактическом количестве автотранспортных средств (911 тыс. единиц в 2012 году.— „Ъ“) сегодня на территории республики достаточно 486 станций различных типов»,— утверждается в документе. В программе противоречиво говорится, что перенасыщение АЗС приводит «не только к усилению конкуренции и снижению розничных цен», но и к уменьшению рентабельности из-за низкой загруженности станций, что в свою очередь «провоцирует необоснованный рост цен на нефтепродукты». Авторы программы опасаются, что в связи с этим «мелкие частные операторы из-за убыточности будут вынуждены продавать дешевый некачественный товар», снижать качество дополнительных услуг, а в итоге могут уйти с рынка, что приведет к его монополизации.
 
Разработчики уверены, что к концу реализации программы республике будет достаточно иметь всего 605 станций на прогнозируемый 1,135 млн автотранспортных средств. Меры по сокращению количества заправок в программе не называются. Между тем уже сейчас, по данным разработчиков программы, не эксплуатируется 125 АЗС. И вероятно, число таковых будет возрастать — документ предусматривает ежегодное обследование не менее 400 станций на предмет качества нефтепродуктов и условий их продажи. При этом правительство в программе ставит задачу ежегодного повышения экологического класса реализуемого топлива (с 2016 года он должен быть минимум Евро-5). Строительство новых АЗС предлагается ограничить — муниципалитетам рекомендуется выделять земельные участки под них только «с учетом экономического обоснования» их размещения.
 
Несмотря на заявления о перенасыщенности розничного топливного рынка Татарстана, нефтяные компании проявляют к нему высокий интерес. Так, в прошлом году (см. „Ъ“ от 31 октября 2012 года) о намерении расширить сеть АЗС в республике заявил президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов. А в начале 2013 года «Башнефть» заключила договор франчайзинга с компанией «Автодорстрой», согласно которому топливо уфимских НПЗ будет продаваться на 25 АЗС этой компании в Татарстане.
 
Вчера в пресс-службе ЛУКОЙЛа выразили удивление по поводу утверждений властей о чрезмерной насыщенности АЗС. «Автопарк в России стремительно растет, а увеличение количества автолюбителей требует большего производства топлива и большего количества АЗС», — заявили в компании. Другие участники рынка, к которым обратился „Ъ“, комментировать программу не стали, сославшись на то, что не успели с ней ознакомиться.
 
Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов сомневается, что властям Татарстана удастся «директивным способом» сократить число АЗС в Татарстане или, напротив, «увеличить число АЗС в тех частях республики, где их мало» — если там размещать станции невыгодно, «то вряд ли бизнес будет это делать». «Все, что остается в данной ситуации властям республики, это рассчитывать на то, что спрос со стороны потребителей сам отрегулирует ситуацию с АЗС», — подчеркнул он.
 

Содиректор аналитического отдела Инвесткафе Григорий Бирг считает, что уменьшение числа АЗС «скажется на комфорте передвижения по трассам, а также на времени поездки до заправки в пределах города». «При наличии большого числа АЗС владельцы, скорее, будут снижать цены, чтобы увеличить количество клиентов. Поэтому разговоры о вреде перенасыщенности выглядят необоснованными», — подчеркнул он. При этом он считает, что, «меняя требования к АЗС», государство может добиться закрытия части предприятий, у которых «нет возможности адаптироваться, а это, как правило, малый бизнес»: мелкие собственники, которые «не обладают существенными ресурсами для модернизации своих АЗС», будут «вынуждены закрыть свой бизнес». Вместе с тем, подчеркивает господин Бирг, произойдет увеличение вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК). «Однако вряд ли это будет способствовать оптимальному распределению АЗС, так как процесс принятия решений ВИНК вряд ли можно назвать оптимальным», — заключил эксперт. Господин Баранов соглашается, что республике следует ожидать «экспансию крупных федеральных сетей», но считает, что это «скажется положительно на местном заправочном бизнесе»: вырастет конкуренция и улучшится качество топлива, которые федеральные игроки в отличие «игроков-одиночек» обеспечивают «по факту».

Кирилл АНТОНОВ
Коммерсантъ
№ --- | 18.06.2013
Коммерсантъ печать

Показано 1-1 из 1 комментариев
19.06.2013 10:09:19

видимо, хотят всю прибыль от АЗС получать сами.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив