поиск новостей
  • 17.04-28.04 Мечтатель. Театр Тинчурина, 17:00
  • 26.04 И в cтарости, и в радости! Театр Тинчурина, 18:30
  • 09.06 Баста. Первое стадионное шоу в Казани. Стадион "Ак Барс Арена" 20:00
Дни рождения
  • 23 Апреля Шафагат Тахаутдинов
  • 24 Апреля Талия Миннуллина
  • 24 Апреля Ильсур Метшин
  • 24 Апреля Эльмира Зарипова
  • 25 Апреля Борис Петров
  • 25 Апреля Лия Загидуллина
  • 25 Апреля Растям Бакиров
  • 25 Апреля Тимур Акулов
  • 26 Апреля Николай Путилин
  • 29 Апреля Нико Капанен
  • Сдается 1 ком.квартира мусульманской семье на длительный срок в ЖК Салават купере. Только граждане России. 89509488227 собственник ( не риелтор!!!!!)
  • Сдается 2-х комнатная квартира по ул. Ф.Амирхана порядочной семье на длительный срок. В квартире есть мебель, рядом остановка, магазины, рынок. Только граждане РФ без животных!!! 8-965-584-66-30 собственник.
  • Сдaётcя посуточно уютнaя однокомнатная кваpтирa в новом доме на улице Павлюхина, 110. Рядом торговый центр Kazan Mall. 89172977220
  • Здравствуйте! В преддверии весеннего праздника принимаю заказы на бенто торты и капкейки по приятным ценам. Буду рада стать частью вашего торжества! Город Казань. 89377708700 Динара. (Ватсап)
  • Продается двухкомнатная квартира в Челнах. Новый город, 30 комплекс. Хорошая планировка (распашонка), 52 кв.м. Теплая. В хорошем состоянии. Продает хозяин. Тел. 8-9631571216
  • Сдам комнату в общежитии по улице Хлебозаводская д. 6 чистоплотной, порядочной девушке. 89033060513
  • Сдается 2- х комн. Квартира порядочной семье на длительный срок. ЖК Салават купере. В квартире есть мебель для проживания. 89509488227 собственник.
  • На долгий срок сдается комната в общежитии на улице Бр.Касимовых 22/7 (пересечение с ул.Мавлютова). Имеется вся необходимая мебель, холодильник, стир.машина. Рядом метро, рынок, магазины. Подробности по телефону: 89274406462
  • Продается 3-комнатная квартира на проспекте Мира в Набережных Челнах. В квартире есть все удобства. Рядом с домом расположены школы, детские сады, магазины, аптеки, сквер Г. Тукая. Цена невысокая. Контактный телефон: +79872651909.
  • Сдaётcя посуточно свeтлая, уютнaя двуxкомнатная кваpтирa на улице Чистопольская. Рядом Aквaпapк Ривьера и Тaтнeфть Аpeна. В шаговой доступности оcтaновкa oбществeннoгo трaнспортa и неoбходимые магaзины и кaфе. В пешей доcтупнoсти ЗАГС-Чаша, Ак Баpc Apeнa, двoрец вoдных видов спорта. Ближайший торговый центр ХL, Парк Хаус, Тандем. Ждем гостей нашего города. Подробности по телефону 89272437185. Собственник.
Пресс-инфо
Татпресса.ру
Вести-Татарстан
Татар-информ
TatCenter.ru
Челнинские известия
Коммерсантъ
Казанские ведомости
Реальное время
Казанский репортер
 
06.08.2010 Медицина

ВРАЧУ ДОСТАТОЧНО ЩЕЛКНУТЬ МЫШЬЮ

"Множество СМИ нашей республики два года назад раструбили о ноу-хау - записи на прием в РКБ по Интернету. Решив воспользоваться этой услугой для визита к сурдологу, я долго рыскала по поисковикам, но так и не нашла ссылки на онлайн-запись. Пришлось по палящему зною ехать в РКБ, несколько часов стоять в живой очереди... Так, видно, и будем жить с очередями на уровне прошлого века", - написала в "ВК" инвалид по слуху Татьяна Нужина.

- Что вы, у нас запись по Интернету работает с августа 2008 года, а больным, которым не удалось ею воспользоваться, следует предъявлять претензии не нам, а своим лечащим врачам, - прокомментировал жалобу пациентки корреспонденту "ВК" заместитель главного врача РКБ по поликлинической работе Айрат Хайруллов.

 

Систему предварительной записи по Интернету специалисты поликлиники стали разрабатывать, когда ситуация с очередями практически выходила из-под контроля. Пациенты из районов (а поликлиника ориентирована прежде всего на них) съезжались в РКБ с ночи и занимали очередь в регистратуру с шести утра, но и при этом не всегда попадали в тот же день к нужному специалисту. Чтобы покончить с очередями, программисты поликлиники создали новый продукт. Он позволяет лечащим врачам в районных поликлиниках, которые направляют в Казань больных для консультации, выйти в Интернет, подобрать удобное для пациента время визита в РКБ и записать его на прием. Сейчас такая возможность имеется во всех районах республики. А в нескольких, например в Мамадышском, с недавнего времени кроме компьютеров в поликлиниках установлены веб-камеры, позволяющие в онлайн-режиме с помощью программы "скайп" провести предварительную дистанционную консультацию с больным.

 

Представьте, в назначенное время в отдаленном районе перед компьютером сидят пациент и его лечащий врач, а в поликлинике РКБ - специалист, получивший анализы больного по электронной почте, и они втроем обсуждают особенности течения заболевания. Фантастика, скажете? Нет, экономия: без дистанционной консультации больной тратился бы на поездку в Казань. Пока это возможно не во всех районах, но ведь и запись на прием по Интернету в поликлинике РКБ совсем недавно осуществлялась в редких случаях, а сейчас по ней сюда приходит более половины пациентов.

 

- Все делается очень просто - на сайте есть расписание каждого специалиста. В нем - окошечки, красным отмечено время, которое занято, зеленым - свободное. Лечащему врачу где-нибудь в районе достаточно щелкнуть мышью, чтобы пациент не стоял в очереди, - говорит Хайруллов. - И если этого не делается, то сам пациент должен потребовать, чтобы врач его записал.

 

- Да откуда пациенту, особенно пенсионеру, в далеком селе знать, что это возможно? - засомневалась корреспондент "ВК".

 

- А вот узнать - как раз и не проблема. Мы в регистратуре каждому пациенту вручаем информационный листок, где все это подробно расписано. Они потом дома это обсуждают с родственниками, с соседями. Так что информация распространяется быстро. По сравнению с прошлым годом у нас прием по интернет-записи вырос в 6,6 раза. Есть районы, откуда таким образом поступает уже более 90 процентов пациентов - Актанышский, Верхнеуслонский, а из Кукморского и Елабужского - больше 80 процентов.

 

Завполиклиникой РКБ объяснил, почему пациентка, жалоба которой послужила поводом для нашего разговора, не смогла самостоятельно записаться на прием: вход в базу данных поликлиники доступен только врачам. Это делается, чтобы пациенты не тратили время зря - какая консультация нужна больному, решать должен все-таки лечащий его специалист...

 

Впрочем, пациенты, уже имея направление от лечащего врача, записаться на прием в поликлинику РКБ тоже могут - по телефону. Дозвониться с первого раза бывает порой нелегко, но если набраться терпения, то в очереди на прием уже мучиться не придется.

 

Все же то, что произошло с Татьяной Нужиной, утверждают в поликлинике РКБ, - это исключительно на совести ее лечащего врача. Человеку, который в силу заболевания воспользоваться услугой записи по телефону не может, сам бог велел идти на прием по записи через Интернет. Выход на сайт поликлиники РКБ, по словам ее руководства, есть и у всех лечебных учреждений Казани, так что ее проблема решается просто.

 

А вот почему очереди в других поликлиниках до сих пор остаются неразрешимой проблемой - непонятно. Ведь если ноу-хау с предварительной записью в отдельно взятом медучреждении работает как часы, то, наверное, его опыт нужно распространить как можно шире.

Инна СЕРОВА
Вечерняя Казань
№ 97 | 06.08.2010
Вечерняя Казань печать

Показано 1-4 из 4 комментариев
21.10.2011 13:58:38

Да,да,у нас все на словах. Начиталась я всего в интеренете,пошла к врачу,чтоб она меня направила в ркб-и ничего!Она на меня большими глазами посмотрела,нет,говорит,мы не записыввем,и вобще не в курсе как это!поликлинника №20 на ломжинской.

11.07.2011 14:56:55

здравствуйте!мне 17 лет.я обследовалась в дркб у лор врача,поставили диагноз аденоиды 2 степени.теперь меня отправили в ркб к лору,как и с какими анализами к вам обращаться?

08.11.2010 20:20:01

Была в своей поликлинике. У участкового терапевта нет Интернета, у ЛОР врача нет и компьютера.
Так, что совет завполиклиникой РКБ не выдерживает критики.

27.09.2010 23:35:57

Я та самая Татьяна Нужина.
К сурдологу мне надо было для переоформления ИПР. Ранее всегда ходила к сурдологу без направлений.
А в своей поликлинике к врачу надо часами сидеть в очереди. Какой же смысл идти в поликлинику и часами там сидеть, чтобы записаться на прием в РКБ?
Еще и не уверена. что участковый сможет меня записать на прием к сурдологу.

▲ Наверх
Бренд-инфо
Книжные новинки
Энциклопедии
Камаловский театр
Татарская госфилармония
Фестиваль им. Рашита Вагапова
Национальный музей РТ
Ханский дом
Шаян ТВ
Татаркино
Комиссия по вопросам сохранения, развития татарского языка и родных языков народов, проживающих в РТ
«Элита»
Театр Тинчурина
Архив